Почему нептунов мало?

Почему нептунов мало?


С тех пор, как стало ясно, что находить планеты вне Солнечной системы возможно, открытия посыпались как из рога изобилия. К началу 2020-х годов известных экзопланет и их классов накопилось столько, что можно говорить об их статистике. И эта статистика время от времени преподносит учёным сюрпризы.

Значительная часть экзопланет в Галактике представляет собой мини-нептуны — газовые карлики, похожие на Уран и Нептун, но намного меньше. Они имеют каменные ядра, окружены плотной водородно-гелиевой первичной атмосферой и как правило, изрядно удалены от своих звезд. Ближе же к звёздам находятся более компактные планеты — суперземли, каменистые, как и Земля, но значительно больше.

Теоретически граница между суперземлями и мини-нептунами — 1,5—2 земных радиуса, но около десятилетия назад, проанализировав данные космического телескопа Kepler, астроном Бенджамин Фултон обнаружил, что таких планет очень мало. Этот феномен в честь Фултона назван «провалом Фултона».

Дополнительные исследования позволили связать «провал Фултона» с потерей планетами атмосфер — вероятно, они слишком малы для удержания первичной атмосферы, которая улетучивается, оставляя компактную каменистую суперземлю. Но причина такой потери не ясна — это может быть как внутреннее тепло самой планеты, так и интенсивное излучение молодой звезды.

Астрономы из Калифорнийского технологического института провели спектроскопические наблюдения четырёх близких к Солнцу мини-нептунов около молодых оранжевых карликов — TOI 560b размером в 2,8 Земли, TOI 1430.01 с 2,1 Земли, TOI 1683.01 и TOI 2076b соответственно в 2,3 и 2,5 Земли. Оказалось, что все они быстро теряют гелий, причем скорость этого процесса слишком велика для объяснения его только внутренним теплом самих планет, то есть главную роль играет именно излучение звёзд.

Оценить публикацию