Как найти жизнь у другой звезды

Как найти жизнь у другой звезды


Есть мнение, что внеземную жизнь проще всего искать на Земле, например, высматривая свидетельства палеоконтакта в наскальной живописи. Но это — скучно и к тому же есть мнение, что не вполне научно. Искать жизнь на Марсе многим астробиологам уже тоже порядком уже надоело. Однако, космос велик, и современные средства делают доступным изучение экзопланет. Вот там…

А вот на экзопланетах жизнь искать сложно, они, мягко выражаясь, довольно далеко, довольно холодные и не светятся, поэтому информацию о телах столь удалённых приходится собирать по крупицам, пользуясь косвенными методами — наблюдая не саму планету, а звезду. Тем не менее, такой опыт уже накоплен в изрядном количестве, и сведения об условиях чужих миров накапливаются весьма стремительно.

«Жизнепригодность» экзопланет уже давно оценивалась на основании орбитальных характеристик и массы. Затем, среди умеренно-тёплых землеподобных миров стали искать «влажные» — с линиями воды в спектре. Затем, среди влажных — кислородные. И… увы, пока не нашли таковых. Столь явным признаком, как 20% свободного кислорода в атмосфере, жизнь нигде себя не выдала.

Но и на Земле атмосфера долгое время была восстановительной. Жизнь же, однако, была. Так что, американские астрономы предлагают использовать телескоп «Джеймс Уэбб» для поиска жизни до кислородной. Наблюдение транзита планет в инфракрасном спектре позволит выявить линии изопрена — углеводородного соединения, возникающего в природе, насколько известно, только биогенным путём.

Ещё можно искать жизнь в самой Солнечной системе. Как ни странно, даже после того, как мы убедились, что на Венере жизни нет и никогда не было, а на Марсе — если и была, то давно вымерла, число возможно обитаемых мест в Солнечной системе даже не слишком уменьшилось. Спутники планет-гигантов всё ещё ждут зондов, которые её там найдут. Но это уже совсем другая история…

Оценить публикацию