Таблетка для козы

Таблетка для козы


«Нужно возрождать деревни!» - кричат в правительстве. «Нужно» - вторит ему деревенский люд, и идёт доедать последнюю корку хлеба…

Утрирую, конечно, но по большей части так и есть. Дальше слов и обещаний дело не двигается! Невозможно десятилетиями разваливать село, а потом заманивать обратно народ только с помощью красивой картинки социальных реклам.

Посмотришь такой ролик, так прямо идиллия! Тут тебе и бескрайние поля для вспашки и покоса, и вечно зелёный огород со спеющими экологически чистыми овощами, коровы, козы, куры…

И ведь многие «ведутся», продают городские квартиры и приезжают. А что в итоге? Идиллия быстро превращается в тяжёлый деревенский быт, потому что на деле, сельчанам нет никакой, даже элементарной, государственной поддержки!

Воочию наблюдаю эту картину на примере собственного посёлка. Многие люди, кто когда-то уехал, стали возвращаться назад. Есть и просто приезжие энтузиасты. Ещё каких-то лет пять назад, увидеть корову в деревне было равносильно встрече с динозавром. Но теперь всё меняется…

Уже не в диковинку стадо (хоть и небольшое) коров, пасущихся недалеко от посёлка. По улицам опять стали кучками бродить козы и овцы. В общем, оживать стал посёлок в плане содержания животных. Вроде бы радоваться нужно, но…

На такой большой населённый пункт как у нас (3000 жителей согласно переписи), всего одна аптека для людей, а уж для животных, вообще, ничего! Как в таких условиях разводить скотину?

Животные также как и люди нуждаются в своевременном лечении. Но у нас не то что ветклиники нет (была раньше, но закрыли за ненадобностью), но и даже маломальского штатного ветеринара!

До ближайшего города 80 км. Это около часа езды на машине. Вроде бы ничего сложного, если у тебя котик или собачка. Посадил в автомобиль и повёз к врачу. А если скотинка покрупнее?

Недавно сосед рассказывал историю, как он вёз на заднем сидении своего легкового автомобиля беременную козу в городскую ветеринарную клинику. Сама никак разродиться не могла. Те ещё впечатления, я вам скажу! А уж врачи-то как обрадовались, когда вместо привычных котиков им вот такого «пациента» в кабинет затащили! Смешно? А вот соседу тогда не до смеха было, пришлось потом ещё и обратно козу уже с козлятами везти!

Да что там коза, тут обычный кот может в копеечку встать. А если их ещё и четыре, как у нас, так, вообще…

Подцепили где-то блох. Пробовали шампунем специальным их помыть - толку нет. Люди посоветовали ошейник, или капли на холку. Стоят эти средства копейки, да вот беда – у нас в деревне их просто негде приобрести! Не ехать же специально за ними в город!

Благодаря деревенскому сарафанному радио, мне всё же удалось выяснить, где можно купить эти капли. Оказывается, лекарствами для животных нелегально приторговывает местный фермер. Естественно, себе не в убыток.

Его тоже понять можно, людям обратиться больше некуда, а у него всё равно для своих животных есть запас. Так что поневоле ему приходится больше закупать, чтобы ещё и односельчанам помогать. Да и рискует он, ведь если узнают, могут и уголовное дело завести – это ведь не картошкой торговать!

У нас всегда хорошо работают только запретительные меры, а вот что бы легальную торговлю организовать – тут столько волокиты чиновничьей будет, проще проигнорировать проблему.

В общем, я как шпион, под покровом ночи, постучалась в дом фермера. Купила и от блох, и от паразитов за одним, вдруг понадобится… Короче, было такое чувство, будто что-то противозаконное делаю. Обошлось мне всё в 3000 рублей. Это почти в два раза дороже, чем в городе. Но, что делать? Выбора-то всё равно нет. А ведь это всего только кошки!

Так что не думаю, что энтузиазм возрождения сельского хозяйства будет продолжаться долго. Всё упирается в деньги. В первую очередь нужно создать условия, когда животноводу не приходилось бы за тройную цену покупать таблетку для коровы или возить козу к врачу на легковом автомобиле за три девять земель. Если содержание скотины будет нерентабельным, то и держать её никто не будет.

Красивая рекламная картинка с бескрайними полями, так и останется красивой картинкой. Люди ведь не совсем глупые, одной фантазией жить не станут…

 

Оценить публикацию