Как уменьшить хронический стресс и помочь себе

Как уменьшить хронический стресс и помочь себе


При длительном постоянном стрессе организм теряет силы и энергию. Человек испытывает не проходящую тревогу, каждый день на него воздействует множество раздражителей, поэтому важно иметь навыки восстанавливаться эмоционально и физически. В этом деле помогут очень простые вещи. Главное — прибегать к ним систематически.

1. Музыка

Ее издавна используют для лечения различных заболеваний как вспомогательное средство и в том числе «выписывают» депрессивным, тревожным пациентам. Важно сделать для себя несколько подборок. Одна помогает взбодриться утром, другая - держать темп во время тренировок, третья — успокоить нервы вечером. Периодически композиции можно менять, чтобы эффект не ослабевал. Кстати, самая успокаивающая музыка — звуки природы и медленные классические композиции. Однако все индивидуально, и кого-то вдохновляет рок.

2. Интересное медитативное занятие

У каждого есть то, чем ему нравится заниматься. Нет, это не чтение новостей в телефоне с возлежанием на диване или беганье за монстрами в онлайн-игре, а что-то созидательное. Это может быть рисование (есть специальные раскраски для взрослых), аквамозаика, алмазная мозаика, вышивание картин, лепка из полимерной глины, уход за цветами. Это подходит тем, кто любит занятия, связанные с мелкой моторикой. Если не нравится ювелирная работа, можно подобрать что-то другое. Главное, чтобы это занятие нравилось, отключало тревогу и имело вещественный результат (например, картина, вязаная игрушка, да хоть гончарное изделие).

3. Оптимальный сон

В любой непонятной ситуации хорошо сначала поспать, чтобы мозг обработал всю информацию, поискал выход из проблем. Важно выйти на нормальный режим сна. Сначала придется себя заставить ложиться спать не позже 22.00 (с 21.00 до 00.00 — самый ценный сон для восстановления организма), не сидеть у экрана телефона/компьютера перед сном (это мешает выработке мелатонина — гормона сна). Те, кто плохо встает по утрам или резко вскакивает от будильника, могут купить специальный будильник с имитацией рассвета. Он позволяет проснуться более естественным и менее нервным способом.

4. Поменьше негативной информации и побольше юмора

Мемы про котов, записи КВН, смешные переписки, хорошие комедии необходимо принимать как лекарства для переключения на позитив.

5. Еда и напитки «антистресс»

В умеренных (а не в масштабных!) количествах некоторые продукты увеличивают синтез серотонина, гормона «спокойствия и умиротворения»: бананы, шоколад, орехи, сыр. Кофе помогает повысить настроение, некоторые травяные чаи (например, с мятой, шишками хмеля) — успокоиться.

6. Физическая активность

При стрессе организм вырабатывает много кортизола, который можно «сбросить» банальной пробежкой или быстрой ходьбой, интенсивной гимнастикой, боксом или даже генеральной уборкой. Многие люди интуитивно понимают это и идут прогуляться, когда надо собраться с мыслями и успокоиться.

7. Природа и тишина

Они дают отдых нашей перегруженной нервной системе. Мы живем на большой скорости и при высоком уровне шума. Приезжая за город, в лес или хотя бы в парк, мы ощущаем спокойствие.

8. Общение с домашними животными

Здесь в топе будут кошки и собаки. Недаром существует зоотерапия, то есть лечение через взаимодействие с животными. Они эмоционально отзывчивы, искренни, их можно обнимать и гладить, с ними можно поговорить и в процессе решить все глобальные проблемы. Это главные психотерапевты в доме.

9. Обнимашки

Каждому человеку, даже если он довольно нелюдим и вообще суровый скандинавский парень с бородой, нужно несколько объятий в день. Без тактильного контакта понижается иммунитет и способность человека к адаптации. Из-за отсутствия в жизни объятий с близкими людьми некоторые могут даже заболеть.

10. Возможность уединения (своя территория)

Это какой-то уголок, где человек может на время скрыться от окружающих. Особенно актуально для «удаленщиков», неделями сидящих всей семьей в одной квартире. Главное — предупредить близких, что доступ к телу и мозгу временно перекрыт и человек хочет побыть наедине с собой.

Такие простые, но действенные методы уменьшают негатив, тоску и тревогу. В то же время они конструктивные, в отличие от азартных игр и употребления разных увеселительных напитков.

Оценить публикацию