Метеорит — это вам не мина!

Метеорит — это вам не мина!


Метеориты представляют большую научную ценность — изучая их, астрономы многое узнали о прошлом Солнечной системы. Да и просто иметь у себя кусочек «камня с неба» многим нравится. Поэтому не удивительно, что метеориты довольно часто целенаправленно ищут и профессиональные учёные, и любители.

А поскольку в метеоритах обычно бывает довольно много железа, их удобно искать с помощью магнитов — получается весьма быстро и дёшево. Только вот такой метод поиска может изрядно обесценить находку с научной точки зрения.

Метеорит NWA 7034 по прозвищу «Черная красавица» нашли в 2011 году в Сахаре. Метеорит был уникален — он прилетел на Землю с Марса, откуда был выброшен несколько миллиардов лет назад, то есть это самый древний марсианский метеорит, до которого удалось добраться учёным. В нём даже сохранились следы воды, которой в те далёкие времена на Марсе было предостаточно.

А ещё тогда на Марсе было ныне почти исчезнувшее магнитное поле. И учёные надеялись найти в «Чёрной красавице» следы его воздействия. Однако попытки их изучения дали странный результат — то ли «Марс», с которого прилетел метеорит, был не намного больше него самого, то ли до попадания в руки физиков образец успел побывать в намного более мощном поле, которое начисто стёрло всё, что там было раньше. Оставалось только предположить, что это связано с методом поиска метеорита.

Именно эту гипотезу исследователям и удалось подтвердить. Они взяли 13 образцов богатого железом земного базальта и пометили их возле магнита, похожего на те, которые используются в металлоискателях. Как и следовало ожидать, образцы изрядно «испортились», правда, чем глубже внутрь образца, тем меньше.

Поэтому учёные призвали «охотников за метеоритами» по возможности отказаться от магнитных металлоискателей в пользу датчиков магнитной восприимчивости, которые, правда, весьма дороги и сложны в использовании, но специалисты уже работают над этим.

Оценить публикацию