И на Титане есть климат

И на Титане есть климат


Живя на Земле, мы привыкли к тому, что климат — сезонные и связанные с расстоянием от полюса изменения погоды — нечто само собой разумеющееся. Однако это совсем не так — чтобы на планете был климат, нужна, во-первых, атмосфера, причём не слишком мощная и не слишком тщедушная, а во-вторых, звезда как основной источник тепла на планете.

Так что климат — в Солнечной системе явление не такое уж частое. На Венере, например, его нет потому, что из-за очень мощной атмосферы Солнце ничего на поверхности не решает. А вот на спутнике Юпитера Ио атмосфера может и есть, но вопросы «погоды» там решает совсем не Солнце.

А вот спутник Сатурна Титан — совсем другое дело. Там, с поправкой на всё-таки очень изрядный холод, почти всё как на Земле — есть и моря, правда, не водяные, и облака, и пустыни с пылевыми бурями и песчаными, правда, опять-таки не силикатными, дюнами. И происходит всё это, разумеется, в довольно плотной атмосфере. Поэтому можно ожидать, что климат на Титане всё-таки есть. Правда, атмосфера Титана настолько плотна, что разглядеть что-нибудь сквозь неё в земной телескоп довольно трудно.

Поэтому основным источником сведений о Титане для астрономов стал американский космический аппарат Cassini, который не только осмотрел Титан с орбиты вокруг Сатурна, но и высадил на него спускаемый аппарат Huygens. Основным же инструментом, которым Cassini рассматривал Титан, был спектрометр VIMS.

Когда учёные подробно рассмотрели снимки VIMS, оказалось, что на разных широтах Титан выглядит совсем по-разному. Возле экватора метеоритные кратеры засыпаны всякой органикой, по большей части каким-то чёрным асфальтом, зато в средних широтах органика уже смешана с водяным льдом.

Именно это, по мнению учёных, и говорит о наличии климата. Около экватора, в пустынях, ветер носит дюны из чёрного асфальта и красных толинов, которые быстро засыпают «материковую породу», состоящую изо льда, а вот в умеренных широтах множество рек смывает «песок», обнажая водяной лёд. Поподробнее же на всё это посмотреть астрономы надеются с помощью миссии Dragonfly, которая должна прилететь на Титан в 2036 году.

Оценить публикацию