Познакомьтесь с Томасом Уэддерсом, человеком с самым большим носом в мире

Познакомьтесь с Томасом Уэддерсом, человеком с самым большим носом в мире


В 18 веке житель английского графства Йоркшир привлекал внимание соотечественников не своими идеями или мнениями, а необычайным размером носа. Томас Уэддерс мог похвастаться шнобелем поразительной длины – 7,5 дюймов (19,05 сантиметра), что обеспечило ему титул обладателя самого большого носа из когда-либо зарегистрированных.

Кем был Томас Уэддерс

Томас Уэддерс родился около 1730 года в Йоркшире и благодаря своей несколько нестандартной внешности обращал на себя всеобщее внимание, куда бы ни пошел. О нем часто писали статьи в газетах и журналах, и он даже попал в известную книгу 19 века, в которой рассказывалось о редких и необычных заболеваниях.

Авторы публикаций часто относились к Томасу с иронией даже спустя столетие после его смерти. Обозреватель Strand Magazine в 1896 году заметил, что если бы размер носа являлся чем-то важным, Уэддерс заработал бы все деньги на Треднидл-стрит (на этой улице в Лондоне расположен Банк Англии) и завоевал всю Европу.

Таинственная жизнь

Хотя Томас Уэддерс приобрел широкую известность в середине 18 века, сохранилось очень мало следов его существования. Отсутствие официальных записей о жизни этого человека оставляет в неведении относительно того, что он чувствовал по поводу размера своего носа, или того, действительно ли он был цирковым артистом, как полагают некоторые исследователи. 

Еще одна загадка окружает происхождение длинного носа Томаса. Ряд экспертов считают, что аномалия могла быть вызвана неизвестной болезнью, которая также повлияла на его когнитивное развитие в ранние годы.

Как бы то ни было, Уэддерс скончался примерно в 1780 году, а свидетельством существования этого человека, помимо заметок в СМИ, остаются восковые копии его лица.

Современный рекордсмен

Что касается современности, нынешним гордым обладателем самого длинного носа является Мехмет Озюрек из турецкого города Артвин. Согласно Книге рекордов Гиннесса, длина носа этого господина равняется 3,46 дюйма (8,7 сантиметра).

Оценить публикацию