Косметичка в отпуске: как отделить нужное от лишнего

Косметичка в отпуске: как отделить нужное от лишнего


В отпуск хочется ехать налегке, не обременяя себя множеством вещей. У девушек есть отдельная проблема. Им не хочется везти целый саквояж с косметикой, но в то же время купить что-то нужное в незнакомом месте будет проблематично. Чтобы упаковать отпускную косметичку, воспользуемся следующими правилами.

1. Минимализм

Обычно путешествие ограничено парой недель, и во время отдыха будет мало времени для бьюти-процедур. Значит, берем только базовые уходовые средства. К ним относятся повседневные продукты для очищения, отшелушивания, увлажнения и защиты кожи. Например, гель для умывания, пилинг-скатка, пара тканевых масок, увлажняющий крем на вечер и солнцезащитный — на утро. Этого достаточно. Вряд ли у вас в отпуске будет время и мотивация для альгинатных масок или многоступенчатого косметического ритуала с концентратами.

2. Многофункциональность

Мужчины обычно покупают одно средство 3-в-1 (гель для душа+шампунь+гель для бритья в одном флаконе) и этого им хватает. Женщины более требовательны в этом отношении, но всегда можно найти варианты: мягкий гель для душа компенсирует отсутствие умывалки, гель с алоэ можно использовать как увлажняющую сыворотку и как маску и т.д.

3. Оптимальная упаковка

Не стоит брать средства хрупкой таре. Обычно это касается сывороток и ампул. Упаковка любых средств должна быть надежной, легкой, компактной и хорошо закрывающейся.

4. Маленький объем

Отмерьте необходимый на весь срок поездки объем средств и перелейте их в специальные бутылочки дорожного набора или возьмите миниатюры/пробники нужных средств. При этом стоит помнить, что средства с витамином С и ретинолом должны храниться в темной упаковке!

5. Надежность

Берите только проверенные средства, иначе будет обидно половину отпуска лечить аллергию или дерматит в незнакомом городе или поселке, где даже лекарств не достать.

6. Учет требований по перевозке багажа

Если у вас будет перелет, вспомните об ограничениях по провозу жидкостей. Берите максимум средств в твердом виде. Например, массажную плитку или брусок мыла, маску-таблетку, энзимную пудру для умывания, твердый шампунь. Такой формат средств еще и удобен — ничего не разольется.

7. Sos-средства

Обязательно возьмите средства, которыми можно экстренно привести кожу в порядок. Обычно это косметика с гелем алоэ, гиалуроновой кислотой и пантенолом. Она восстанавливает кожу в случае солнечного ожога, обезвоживания или обветривания. Также пригодится спиртовой тоник, которым можно подсушивать воспаления или обработать мелкие ссадины для дезинфекции.

8. Солнцезащитные средства

Летом чаще всего люди путешествуют в солнечные и теплые страны. Проверьте индекс УФ-излучения того места, куда вы едете отдыхать. Скорее всего, он будет высоким, поэтому возьмите с собой большую упаковку солнцезащитного молочка или крема для тела, отдельное средство для лица с более высоким спф-фактором. Это главное средство вашей косметички в отпуске.

9. Декоративная косметика

Берите только то, что используется в повседневном макияже. В поездке вы вряд ли будете подолгу наносить румяна, бронзеры, стробинги и другие странные слова. В отпуске время летит быстро, а успеть хочется многое. Обычно девушки мало красятся летом и берут с собой: влагостойкую тушь, пудру, любимую помаду или блеск для губ, лайнер, тени-однушки вместо целой палетки. Кроме того, ходить по жаре с многослойным макияжем не полезно и дискомфортно, и чем его меньше, тем лучше.

Эти советы помогут собрать в отпуск оптимальную косметичку, где есть все нужное. Главное — брать проверенную, подходящую косметику и не забыть про средства защиты и экстренной помощи.

Оценить публикацию