Как найти жизнь, не видя её

Как найти жизнь, не видя её


Чтобы понять, что на планете есть жизнь, совершенно не обязательно видеть саму жизнь, тем более что это, мягко говоря, не просто. на это могут указывать биомаркеры — вещества в атмосфере, которые при существующих на поверхности условиях неустойчивы и поэтому какой-то процесс должен их постоянно воспроизводить. Перечень биомаркеров обычно включает газы, присутствующие сегодня в атмосфере Земли — кислород или там метан. А вот оксиду азота (I) внимания почти не уделялось.

Недавно учёные решили оценить, сколько закиси азота могут производить живые существа на планете земного типа, потом создали компьютерные модели такой планеты, вращающейся вокруг звёзд разных типов, и определили, какую концентрацию N2O могла бы обнаружить обсерватория, подобная телескопу «Джеймс Уэбб».

Для примера исследователи взяли подходящую для исследования каменистых планет в обитаемой зоне звёздную систему TRAPPIST-1, расположенную в созвездии Водолея. Оказалось, в системе TRAPPIST-1 веселящий газ в принципе можно обнаруживать на уровне, сравнимом с углекислым газом или метаном на Земле.

В атмосфере Земли N2O образуется в результате жизнедеятельности бактерий, но не только — немного закиси азота образуется при грозах, но вместе с ней молнии в гораздо больших количествах производят диоксид азота, и это может помочь астробиологам отличить создающие веселящий газ небиологические процессы от биологических.

Кроме этого, учёные опасались, что N2O будет трудно обнаружить на большом расстоянии, однако такие опасения основаны на нынешних концентрациях N2O в атмосфере Земли, не учитывая периоды, когда условия способствовали гораздо большей выработке закиси азота бактериями и археями.

Более того, выяснилось, что излучение более тусклых, чем Солнце, звёзд спектральных классов K и M, а именно к последнему относится TRAPPIST-1, разрушает молекулы N2O гораздо медленнее, чем Солнце, и сочетание подходящих для биосинтеза закиси азота условий и меньшей активности звезды может весьма заметно увеличить концентрацию N2O в атмосферах потенциально обитаемых планет.

Оценить публикацию