Месмеризм – наука о внушении. И причем тут магнетизм
Франц-Антон Месмер (1734-1815)

Месмеризм – наука о внушении. И причем тут магнетизм


Начало девятнадцатого века ознаменовалось распространением такого увлечения, как месмеризм. Месмеризм – это наука о внушении, основоположником которой считается Франц-Антон Месмер.

Франц-Антон Месмер родился в Австрии в XVIII веке. В сферу его увлечений входили философия, богословие, право, искусство, лингвистика и медицина. Но особым интересом у Месмера пользовались магниты, которые, по мнению ученого, были осколками метеоритов и могли исцелять.

А все началось с того, что один пастор рассказал Месмеру о том, как он помог выздороветь одной своей прихожанке при помощи магнита. Эта идея всецело поглотила молодого исследователя.

Не зная о физических особенностях магнитов, люди того времени наделяли их волшебными свойствами. Вот и Франц-Антон Месмер, несмотря на всю свою образованность, считал их магическими.

Месмер стал применять магниты везде, где было можно. Даже свою одежду он «украшал» магнитами. На шее он носил приличных размеров так называемый магнитный талисман.

Комната, где он принимал пациентов, была вся уставлена намагниченными предметами. Месмер намагничивал воду, которую продавал своим клиентам. По его мнению, прием ванны с магнитной водой помогал быстрому излечению болезни.

Но однажды случился небольшой казус, который изменил все. Франц-Антон Месмер пришел к своей пациентке и вдруг обнаружил, что забыл дома магниты. Дабы не расстраивать женщину, целитель сделал вид, что магнит зажат у него в ладони. Он начал делать свои обычные процедуры, не надеясь впрочем на успех, и тут стал замечать, что пациентка постепенно успокаивается, а потом она и вовсе заснула. Проснувшись, женщина оказалась вполне здоровой.

Тогда-то Месмер и поняла, что дело вовсе не в магнитах, а в чем-то другом. Понятно, что ученый не сразу понял, что открыл механизм внушения и гипноза. Поначалу он считал, что внутри каждого человека есть внутренний магнит, который активизируется посредством некой жидкости – магнитного флюида, находящегося в организме целителя.

Деятельность Франца-Антона Месмера стала обрастать разного рода слухами и сплетнями. Люди называли его магом и волшебником, что в итоге привело к неоднозначным последствиям.

У Месмера, как и у любой выдающейся личности, были завистники, желавшие расправиться с ним. В связи с началом преследования со стороны австрийских властей целителю пришлось покинуть родину и перебраться во Францию. Но и там он прожил недолго.

В 1784 году французский король Людовик XVI подписал постановление о начале проверки деятельности Месмера и поисках пресловутого магнитного флюида. В итоге комиссия постановила, что никакого флюида нет, а сам Месмер – обычный шарлатан. Это заставило мужчину переехать в Швейцарию, где он и прожил остаток своей жизни.

Как бы там ни было, но заслуга Франца-Антона Месмера заключается в том, что он на практике показал силу внушения и ее влияние на выздоровление пациента.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию