Мини-сериал «Умопомрачение». Новое прочтение известного сюжета

Мини-сериал «Умопомрачение». Новое прочтение известного сюжета


Британский мини-сериал «Умопомрачение» 2023 года правильнее бы было перевести, как «Одержимость» (“Obsession”). Данный сериал основан на романе Жозефины Харт «Ущерб».

В 1992 году на экраны уже выходил фильм с названием «Ущерб» с Джереми Айронсом в главной роли. В 2023 году нам представили обновленную версию данного сюжета. Если в оригинальном фильме главный герой был английским политиком, в сериале же герой Ричарда Армитиджа – Уильям Фэрроу – известный детский хирург.

В современной версии нам представили и новый вариант британской семьи, где главный герой – это уважаемый англичанин, а его жена – родом из Индии (Ингрид играет Индира Варма). Это некий мейнстрим сегодняшнего западного формата.

Итак, сюжет разворачивается вокруг семьи Фэрроу. У Уильяма и Ингрид есть двое детей: старший сын Джей тоже занимается медициной, а дочь Салли еще школьница.

Однажды Джей заявляет родителям, что встретил ту самую девушку, с которой хочет связать свою жизнь. Правда, она немного старше него, но самому молодому человеку это неважно. Зовут избранницу Анна Бартон, и скоро Джей познакомит ее со своими родственниками.

На следующий день Уильям идет на торжественный прием по случаю там чего-то. Неожиданно в толпе он замечает привлекательную молодую женщину. Мужчина следует за ней в бар, где узнает, что это та самая Анна Бартон – невеста сына.

Вечер заканчивается, а Уильям не может выбросить из головы образ Анны. Да и Анна понимает, что отец Джея ее сильно привлекает.

В итоге Уильям и Анны, наплевав на все приличия, становятся любовниками. Вот только они еще не знают, что своим поступкам разрушат жизни всех участников драмы. И если Анна при встречах с Уильямом на людях держит себя в рамках, то Уильяму это удается с трудом.

Анна поглощает его всего до конца. Мужчина настолько поддается своим низменным чувствам, что даже уезжает за сыном и его невестой в Париж, где те хотят провести несколько дней вдвоем.

И что самое страшное: никто из героев – ни Анна, ни Уильям – даже не пытаются прекратить свою связь. Даже официальное объявление о свадьбе Джея с Анной они воспринимают как возможность видеться чаще.

Но рано или поздно правда всплывет наружу, и героям придется платить за свои ошибки очень высокую цену.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию