Мишель Нострадамус: ученый, медик, астролог и предсказатель. Когда, по его версии, наступит конец света
Мишель Нострадамус (1503-1566)

Мишель Нострадамус: ученый, медик, астролог и предсказатель. Когда, по его версии, наступит конец света


Мишель Нострадамус (де Нотрдам) считается одним из самых известных предсказателей нашей эры. Однако свой дар предвидения он развил случайно.

Франция XVI века. Очередная эпидемия чумы накрыла европейские города. У лекаря по имени Мишель де Нотрдам от болезни умерли жена и двое детей. Он не смог их спасти. И именно потеря близких людей, как уверяют исследователи жизни Нострадамуса, открыла в нем дар предсказателя. Ради справедливости стоит сказать, что до кончины своих близких, Мишель сильно увлекался астрологией, алхимией и различными оккультными науками. Однако эти знания не дают гарантии, что человек познает тайны бытия.

Но поначалу он не сильно-то и распространялся о своем неожиданном даре предвидения. В то время это каралось смертью, так как Святая Инквизиция вела свою войну со всеми, кто не вписывался в рамки богопослушных людей, по их мнению.

После смерти близких Нострадамус решил стать странствующим лекарем, чтобы помогать тем, кто в этом нуждается. Идя однажды по дороге, ему встретился неприметный монах, которого лекарь назвал «ваше святейшество». Через много лет этот странствующий монах стал папой римским под именем Сикст V.

Слава о Нострадамусе как враче и предсказателе быстро распространилась по Европе. Многие монархи того времени хотели, чтобы у них при дворе жил личный провидец. Однако Мишель не торопился покидать родную Францию. Также он не спешил издавать свои прорицания для широкого круга, так как боялся костра Инквизиции.

Предсказания Нострадамус делал во время пребывания в трансе: он долго смотрел на воду в сосуде, а потом изрекал свои ведения.

Но когда пришло время все-таки познакомить людей того времени со своими предсказаниями, Нострадамус облек их в форму катренов и четверостиший с туманными формулировками. Объяснял это так: для кого предназначены эти творения их поймут, а его современникам они не нужны.

Однако предсказания Нострадамуса настолько запутанны и таинственны, что только некоторые из них считаются полностью разгаданы.

Самым, наверно, известным является предсказание гибели французского короля Генриха II на рыцарском турнире:

Молодой лев победит старого

На поле битвы в поединке.

Он пронзит его глаз

Через золотую клетку.

Затем старый лев

Умрет страшной смертью.

Исследователи текстов Нострадамуса «находят» в них и упоминания о бомбардировках в августе 1945 года городов Хиросима и Нагасаки, о взлете и падении Наполеона Бонапарта, о приходе к власти Гитлера и др.

По мнению Нострадамуса, конец света наступит аж в 3797 году.

Вот только собственную смерть провидеть он не смог. Мишель Нострадамус скончался в 1566 году и был замурован в стене одной из церквей. В 1791 году группа грабителей решилась раскопать останки предсказателя, чтобы использовать его череп в своих корыстных интересах. Каково же было их удивление, когда они после вскрытия стены обнаружили на груди скелета табличку с датой «1791».

Позже все грабители умерли при странных обстоятельствах.

До сих пор тайны Мишеля Нострадамуса не раскрыты.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию