Настоящая мебель из картона? Бывает и такое. Насколько это просто, эстетично и функционально

Настоящая мебель из картона? Бывает и такое. Насколько это просто, эстетично и функционально


О возможности изготовления красивой и вполне функциональной мебели из картона сегодня повествуют многочисленные книжные издания с пошаговыми инструкциями и тематические видео с мастер-классами. С этой разновидностью hand-made давно знакомы жители многих европейских стран, ну а в России предметы интерьера из картона лишь начинают набирать популярность.

Насколько крепкими и эстетичными могут быть картонные шкафы, кресла, столы? Неужели из картона можно делать что-то серьезнее хлипких шкатулок и кукольных домиков? Действительно ли способен этот, на вид непрочный материал, стать основой для полноценной каркасной и мягкой мебели?

О прочности картона

Для изготовления картона используется растительное сырье – древесная масса, целлюлоза, макулатура. При спрессовывании эти материалы обретают довольно высокую прочность. Например, мешочная бумага по составу ничем не отличается от картона, а в упаковках из этой бумаги транспортируют цемент и песок (мешки весом до 50 кг!). Некоторые разновидности двух- и трехслойного картона используются для упаковки тяжелой бытовой техники, и по рабочим характеристикам этот картон мало чем уступает фанере.

Конечно, прочность отдельного картонного листа в первую очередь зависит от его толщины и плотности, но в целом картон вполне устойчив к растяжению и сжатию, рвется лишь при достаточно большой нагрузке. Слабые стороны картона – низкая влагоустойчивость, «боязнь» острых предметов и легкость возникновения надломов. Компенсировать это можно соединением нескольких листов в один блок необходимой толщины и оклеиванием готовых деталей плотными влагостойкими материалами.

Прочность изготовленной из картона мебели напрямую зависит от продуманности конструкции. Чем меньше выступающих углов, на которые будет приходиться высокая нагрузка, и чем больше внутренних перегородок, усиливающих конструкцию, тем крепче мебель. Симметричные, устойчивые в основании предметы интерьера из многослойного картона по своим эксплуатационным характеристикам едва ли уступят мебели из ныне широко используемого ДСП.

Достоинства картонной мебели и картона как материала

Сделать мебель из картона можно самостоятельно, в одиночку, не прибегая к чьей-либо помощи ни на одном из этапов изготовления. Ровные поверхности листов позволяют получить стильную мебель с четкими линиями, а дальнейшая окраска или оклейка могут сделать ее еще более эффектной, ну или скрыть огрехи.

Разумеется, конечный результат во многом будет зависеть от правильности расчетов, точности глаза и руки. Но в случае неудачи особого повода для переживаний не возникнет, ведь картон не имеет такой ценности, как массив дерева, мебельная фанера или плиты МДФ. Поэтому набираться опыта в изготовлении можно без лишнего стресса.

Мебель из картона – это доступно

Материал для будущего кресла, стеллажа или тумбы под телевизор можно бесплатно взять в ближайшем магазине, где постоянно есть ненужные коробки из-под товара. Конечно, предпочтительнее использовать толстый картон коробок от бытовой техники, но подойдет и тонкий, если его склеить в несколько слоев. В конце концов, можно купить подходящий картон в магазине, продающем упаковку.

Картон – материал нетяжелый, работать с ним несложно. Изделия легко перемещать и переворачивать во время склейки деталей, окраски. В готовом виде картонную мебель легко поднимать и перемещать. Невысокий вес готовых элементов также важен, например, в случае с креплением их на гипсокартонные стены.

Для работы с картоном не требуется приобретать множество рабочих инструментов и дорогих приспособлений. Дополнительно потратиться придется на клей, бумажный скотч и материал для оклейки (бумага крафт, калька или ткань). Для раскройки листов весьма желательно иметь лобзик, он позволяет вырезать детали быстрее и точнее, но подойдут и обычные канцелярские ножи.

Картон – материал вполне пластичный, из него можно изготовить мебель как с прямыми, так и со скругленными линиями. Для сравнения: придать сложную форму элементам из дерева или фанеры без обработки деталей на станках или кропотливой работы ручным инструментом невозможно.

В работе с картоном легко проявить творчество, воплотить самые необычные задумки. Готовый каркас можно обтянуть тканью, окрасить или оклеить. Любой предмет мебели, выполненный самостоятельно, будет наделен неповторимостью. Приобщить к созданию интерьера можно всех членов семьи, особое удовольствие от этого получат, конечно же, дети.

Картон – экологически чистый продукт, для его производства не используются токсичные смолы, чего нельзя сказать о таком распространенном мебельном материале, как ДСП. А получая вторую жизнь в качестве красивого и полезного предмета интерьера, картон помогает экономить ценные ресурсы древесины, сохранять от вырубок значительный процент лесов.

Без сомнения, картон уступает по прочности и долговечности древесине и фанере. Но если картонная мебель спроектирована правильно и равномерно принимает на себя нагрузку, то в целом по удобству в эксплуатации она не уступает мебели из традиционных материалов.

Оценить публикацию