О живородящих ящерицах
Ящерица

О живородящих ящерицах


  Доброго времени суток, моим читателям. Сегодня хочу вам рассказать про очень распространенных рептилий таких как ящерицы. Их очень большое количество видов, но заострю внимание на живородящей. Это редкость среди рептилий, обычно они откладывают яйца, это связано с климатом. В более жарком климате обитают виды, у которых размножение происходит за счет откладывания яиц, а этот вид ящериц распространен в более холодном климате и размножается живорождением, что является нехарактерной особенностью рептилий. Ее легко спутать с другим очень распространенным видом, прыткой ящерицей. Но есть некоторые отличия, живородящие мельче по размеру и имеют более заостренную и вытянутую форму головы, и окрас. У живородящих окраска разнообразна, от серо-коричневого до черного, самки имеют иногда зеленоватые оттенки,

а вот если вы увидели крупную ящерицу яркого зеленого окраса, то это скорей всего самец прыткой ящерицы в брачный сезон.

   У живородящих ящериц самка более крупнее самца, размер тела более длинный, но несмотря на более мелкие размеры самца, голова у него более крупная. Самцов еще можно отличить от самок по выпуклости между задними лапами у основания хвоста. Жить могут в разнообразных местах, как в лесистой местности, так же их можно встретить и на обочинах дорог, поросшей травой, могут жить и в более влажной среде, вблизи водоемов и болот. Кстати, ящерицы очень хорошо плавают и ныряют, могут передвигаться по дну водоема и даже закопаться в ил. Это помогает им выжить, потому что они являются пищевой цепочкой для многих животных и хищных птиц и других рептилий. Еще очень интересная особенность ящериц отбрасывать свой хвост в момент опасности. Хвост остается в зубах или лапах хищника и продолжает шевелиться, чем отвлекает врага и дает ящерице время на спасение. Хвост у нее способен к регенерации, вырастая вновь, у мелких видов это происходит за месяц. Кстати в хвосте у них накапливается жир и питательные вещества и ящерица может вернуться на то место, где она потеряла свой хвост, если хищник хвост не тронул, то ящерица его съест. Это поможет ей быстрее восстановиться.

   Питаются ящерицы насекомыми, дождевыми червями, улитками и другими беспозвоночными. Имеет мелкие зубы, но не способна к разжевыванию пищи, захватывает и проглатывает целиком. На зиму впадает в спячку, выбирая укрытие под землей, норы она не роет, занимает старые норки мелких грызунов, зимует под корнями деревьев, старых пней. В летней период находит укрытие в разнообразных местах, под кучей валежника, в куче мха, трещинах и дуплах деревьев, в траве и сухих листьях.

  Способной к размножению ящерица становится на третий год своей жизни. В отличие от других ящериц, живородящая не откладывает яйца, а носит их в себе. Спаривание происходит в апреле-мае, а детеныши появляются на свет виюле-августе в количестве до 12 штук одновременно. Рождаются они все в одной тонкой оболочке, покрытой слизью, По истечении нескольких минут малыши прорывают оболочку и разбегаются в разные стороны. Ящерица никак не участвует в их дальнейшей жизни. Малыши ведут самостоятельный образ жизни.
Надеюсь вам было интересно. Фото приложены не с интернета.

Оценить публикацию