Чем кормить котенка британской породы

Чем кормить котенка британской породы


Нужно ли кормить котенка британской породы как-то по-особенному, не так, как других котят? Отчасти – да. Котята британской породы намного крупнее котят других пород кошек. Вес тела создает нагрузку на неокрепшие кости скелета, и неправильно составленный рацион может привести к деформации костей.

От других кошек «британцы» отличаются также более крупными челюстями, массивной мускулатурой. Поэтому с питанием котенок должен получать вещества, помогающие его скелету и мышцам развиваться правильно, а челюстям – работать в полную силу. Плюс к этому нельзя забывать про общие правила кормления кошек.

Как правильно кормить британцев

Кошек британской породы можно кормить промышленными кормами или натуральной пищей. Если решено покупать сухой корм, то выбирать желательно вариант с крупными гранулами и с комплексом защиты суставов. Стоит обратить внимание на корма класса холистик или супер-премиум. Они качественные и питательные, их состав сбалансирован, чего не скажешь о дешевых кормах экономкласса (давать их нежелательно и даже опасно).

При кормлении натуральной пищей повседневное меню кошки должно выглядеть примерно так: 70-80% животной пищи, 20-30% растительной. Нужно также знать, чем кормить британца нельзя – костями, жирным мясом, свиной печенью, картофелем, и чем кормить ограниченно – рыбой. Важно не путать понятие «натуральная пища» с пищей со стола – питомцу нельзя супы, котлеты, сладости и прочее. Запрещается также смешивать натуральную пищу с сухим кормом.

Чем кормить котенка британца

Котенка британской породы тоже можно кормить как сухим, так и натуральным кормом. При покупке промышленного корма важно обращать внимание на состав и возрастные ограничения (от какого возраста рекомендован). В составе должны быть питательные элементы и витамины, вещества, необходимые для нормального развития скелета (кальций, витамин D), мышц (таурин), шерсти и кожи (биотин, жирные кислоты).

В качестве натуральной пищи подойдет:

  • нежирное мясо (ягненок, говядина, дичь, курица без костей), можно смешивать с вареными крупами (3 части мяса на 1 часть крупы), иногда давать с бульоном, а для тренировки челюстей нужно скармливать крупные кусочки с жилами;
  • субпродукты говяжьи и куриные;
  • отварная морская раба (не чаще 1-2 раза в неделю);
  • желток яйца (сырой и вареный), белок в смеси с молоком в виде омлета без как-либо добавок;
  • кисломолочные продукты (кефир, сметана, творог), а вот молоком поить не следует – оно может вызвать понос;
  • крупу гречневую, рисовую, овсяную – в качестве небольшой добавки;
  • пророщенный овес (трава) и овощи (тыква, кабачок, огурец, морковь) – немного, 1-2 раза в неделю.
  • хрящики в качестве добавки (ониполезны для суставов).

Растительная пища – это лишь полезная добавка для пищеварения. Злоупотреблять ею не стоит, потому что кошка – хищник, ее организм приспособлен к усваиванию животной пищи, питательные вещества из круп и овощей она получить не может. Дополнительно к сухому корму или к натуральной пище можно давать консервированный кошачий корм.

В целом питание котенка британской породы мало чем отличается от кормления котят других пород. Разница лишь в том, что маленькому «британцу» требуется больше питательных веществ для мышц и костей, а также более крупные кусочки пищи для хорошей нагрузки на челюсти.

Оценить публикацию