Океаны подо льдом: не только на спутниках

Океаны подо льдом: не только на спутниках


Чем дальше от звезды — тем больше воды. Это общее правило, по-видимому, для всех планетных систем, не только Солнечной. И это вполне логично, вода — вещество лёгкое, и звёздный ветер просто «сдувает» её на периферию системы. Поэтому не удивительно, что большая часть воды в Солнечной системе сосредоточена на спутниках планет-гигантов. Но не только, похоже, «водный пояс» начинается чуть ли не сразу за орбитой Марса.

В 2015 году американский космический аппарат Dawn отправился к Церере, крупнейшему астероиду пояса между Марсом и Юпитером, и там занялся съёмкой поверхности. Тело для пояса астероидов имеет более чем почтенные размеры, почти 1000 километров в диаметре, больше большинства спутников, поэтому форму имеет сферическую.

На астероиде учёных больше всего заинтересовал большой ударный кратер Оккатор, в центре которого прямо-таки сияли какие-то светлые блестящие пятна. При ближайшем рассмотрении они оказались состоящими из карбоната натрия, то есть обыкновенной соды, и водяного льда.

Тут же возникли две версии, откуда эти участки могли взяться. Самое очевидное предположение — что обе эти породы, а при такой температуре, как на поверхности Цереры, вода тоже горная порода, — залегали относительно неглубоко и их расплавил и выбил на поверхность тот же самый метеорит, что оставил кратер. Однако кратеру минимум 20 миллионов лет, а отложениям — максимум несколько миллионов. Вторая же версия — вода находится на большой глубине, в ней растворена сода, и весь этот раствор поднимается на поверхность при извержениях криовулканов.

Позднее же Dawn приблизился к Оккатору на 35 километров, что позволило провести ещё серию наблюдений с весьма хорошим разрешением. В частности, обнаружились слабые, но вполне отчётливые гравитационные аномалии, вызванные неравномерностями в распределении пород. Изучив эти аномалии, астрономы пришли к выводу, что под кратером находится если не океан, то уж точно довольно изрядное море.

И похоже, содержимое этого моря просачивается по трещинам в поверхности, а удары мелких метеоритов выбивают жидкость на поверхность. Об этом же говорит и обнаружение в составе светлых участков гидрогалита, гидратированной поваренной соли, на Земле выпадающей в осадок из вод очень солёных водоёмов, вроде озера Балхаш и Мёртвого моря. Так что не только на спутниках планет-гигантов могут быть океаны подо льдом.

Оценить публикацию