Вертолёты на Марсе? Epic win!

Вертолёты на Марсе? Epic win!


В феврале 2021 года на Марс в рамках экспедиции «Марс-2020» прилетел вертолёт Ingenuity. Поначалу вообще были большие сомнения в том, что в не сильно плотной, всего пять процентов земной, марсианской атмосфере вообще способно взлететь хоть что-то тяжелее воздуха, кроме разве что пыли. которой там предостаточно. Но Ingenuity капитально посрамил скептиков — он не просто взлетел в апреле 2021 года, но и вместо запланированных пяти полётов совершил аж 29.

Правда, потом в том месте Марса, откуда Ingenuity летал, наступила зима, а с ней — сезон пыльных бурь, плотно перекрывших Солнце, а с ним и возможности для зарядки вертолёта, работающего на солнечных батареях, но успех всё равно был очень впечатляющим.
Под этим самым впечатлением НАСА 27 июля сообщило, что планирует построить и доставить на Марс ещё два вертолёта того же типа. Предполагается, что они прибудут на спускаемом аппарате, который будет отправлен на Марс, чтобы привезти на Землю образцы марсианского грунта, которые сейчас вовсю собирает марсоход Perseverance.

Впрочем, ожидать, что новые вертолёты отправятся на Марс прямо таки вот-вот, не приходится, — сначала всё это оборудование нужно будет разработать и сделать, потом дождаться подходящего стартового окна в сторону Красной планеты, ведь Марс — это вам не Венера, к которой можно что-нибудь запускать хоть каждые два года. Что, кстати, в довольно скором времени и планируется. Ну а за марсианским грунтом раньше начала следующего десятилетия вряд ли что-нибудь полетит.

Оценить публикацию