Оценка китайского качества на основе личного опыта и данных интернета
китайская продукция

Оценка китайского качества на основе личного опыта и данных интернета


Оценка китайского качества на основе личного опыта и данных интернета

В рунете мы видим самые разные оценки китайского качества: от «барахло» до утверждений, что за последние годы его уровень вырос до западного.

По опыту оценки множества таких радикальных публикаций интернета можно сразу сказать, что и те и другие ударяются в крайности и истина явно посередине.

Так, по крайней мере, где же уровень китайского качества: как и раньше в низшей мировой категории или все же он достиг мировых вершин? Скажем сразу, да как вы и думаете — ответ для китайской продукции скорее негативный. Но и не стоит сразу и безнадежно клеймить ее унизительными терминами. Все не так просто.

Оценки в России

Скажем прямо: в рунете оценки качества китайской продукции сейчас чаще позитивные, но вряд ли это объективная оценка. Дело в том, что в России политическая линия часто очень сильно влияет на оценки в СМИ. Скорее всего так оно и есть, по крайней мере сейчас.

Но основное, что можно посоветовать: читайте любые отзывы о китайской продукции. Обращайте внимание, что часто продукция с русскими и западными названиями на самом деле китайского производства. И в 70-80 процентах случаев вы увидите как минимум нелучшие оценки. Вплоть до характеристик продукции как ужасной и категорических советов никому ее не покупать. Не все так оценивается, но вряд ли вы встретите изделия, которые всегда лишь хвалят. Это не тот уровень качества.

Личный опыт и почему она такая

За последние 20 лет автором публикации куплено не меньше 20 китайских вещей. Из них две достаточно дорогие оказались качественными. Одна работает и сейчас, вторая сломана, но служила долго и может быть отремонтирована. Прочие вещи лучше не упоминать. В отдельных случах это можно оценить как очень плохо сделанные вещи, хуже за всю свою жизнь видеть не приходилось.

Проще говоря, очевидно, что китайская продукция в России по-прежнему невысокого уровня качества. Он вряд ли выше даже российского и ниже западного, скорее в разы.

Да, ей завален весь мир, но лишь потому, что она очень дешевая. Конечно, брать сплошной брак в развитых странах не будут. Китайские производители сумели обеспечить определенный уровень качества. Но не более того.

Еще одна неприятность: Россия — не Запад. Сюда идет еще более дешевая продукция, которую порой иначе как барахлом и не назовешь.

Проблема, скорее в том, что продукция не так и плоха. Но служит она удивительно недолго. То есть дефекты проявляются в первый-второй годы службы, часто — гораздо раньше. Даже советская продукция могла служить десятки лет. Для китайской это, видимо, величайшая редкость.

Почему китайская продукция такая

Помимо того, что в Россию направляются худшие изделия, есть много других факторов. Так, 30 лет назад Китай был по сути убогой страной, где производили в основном рис, уголь, тушенку и ватники. Совершить за такой небольшой по меркам развития системы качества период рывок к высшему уровню просто невозможно.

Система управления в Китае примерно как в России, качество очень сильно зависит от этого.

И еще один момент, о котором уже говорили. Китайская продукция известна во всем мире своей низкой ценой. Просто логически рассуждая, может быть продукция высочайшего качества и очень дешевой?! Да, очень редко, но речь лишь о крайне простой продукции, обычно изделиях пищевой и легкой промышленности.

Ну, и напоследок. Автор публикации после мучений с китайскими вещами покупать их больше, естественно, не хочет. Будет стараться как угодно искать другие.

Оценить публикацию