Начните день правильно: почему кофе - ваш лучший друг по утрам

Начните день правильно: почему кофе - ваш лучший друг по утрам


Кофе занимает второе место по популярности среди самых продаваемых напитков. В некоторых странах он используется в качестве лекарственного средства. Употребление чёрного кофе помогает сосредоточиться, и исследования показывают, что кофе приносит много пользы для здоровья. Но вопрос в том, полезен ли кофе по утрам? А может быть, выпивание кофе натощак имеет побочные эффекты?

Одно из исследований показало, что люди, которые пьют чёрный кофе по утрам, более активны, чем остальные. Некоторые настолько привыкли пить кофе, что не могут работать до тех пор, пока не выпьют чашечку заветного напитка. Если вы один из них, то у нас есть несколько хороших новостей. Доказано, что употребление кофе по утрам приносит целый ряд преимуществ.

1. Сжигание жира.

Если вы озабочены своим весом и подумываете о диете, то кофе по утрам вам в помощь. Кофе — натуральный жиросжигатель. Исследования показывают, что кофеин, принимаемый утром, может ускорить ваш метаболизм и повысить концентрацию внимания.

2. Предотвратит образование камней в почках.

Чёрный кофе в рационе будет полезен тем, кто страдает от камней в почках. Исследования показали, что у людей, которые пьют кофе по утрам, вероятность развития камней в почках на двадцать шесть процентов меньше. Это происходит за счет того, что кофеин усиливает мочеиспускание, которое, по мнению учёных, выводит избыточное количество кальция. Который в свое время является основным виновником образования камней в почках.

3. Защита головного мозга.

Слабоумие, болезнь Альцгеймера — эти заболевания, лечение которых в настоящее время не известно. Но предотвратить такие диагнозы возможно. И кофе может сыграть в этом важную роль. Развитие Альцгеймера у кофеманов снижается на шестьдесят пять процентов. Так же Японские исследования доказали, что люди, которые выпивают всего одну чашку кофе в день, имеют на двадцать процентов меньше шансов пострадать от инсульта.

4. Профилактика от сахарного диабета.

Употребление кофе поможет снизить риск заболевания сахарным диабетом.

Люди, со вторым типом диабета, сталкиваются с целым рядом сопутствующих заболеваний, включая болезни сердца, нервов, проблемы со зрением и даже болезнь Альцгеймера. Кофе помогает предотвратить не только диабет, но и все эти осложнения, связанные с ним.

5. Полезно для кожи.

Витамины, содержащиеся в кофе, помогают регулировать приток крови к коже, уменьшая количество прыщей и растяжек. А антиоксиданты, содержащиеся в этом напитке, убивают омертвевшие клетки и удаляют загрязнения, делая кожу более гладкой, сияющей и предотвращают преждевременное старение кожи.

6. Средство для повышения настроения.

Кофеин улучшает настроение и помогает людям чувствовать себя более продуктивными.

Несмотря на то что кофе обладает многими полезными свойствами, чрезмерное потребление может увеличить риск развития некоторых заболеваний. Особенно со стороны сердечно-сосудистой системы. Рекомендовано выпивать от трёх до пяти чашек кофе в день с максимальным употреблением кофеина четыреста миллиграммов. Все, что выше этого, наверняка будет иметь какие-то побочные эффекты.

Материал в статье несёт информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!



Оценить публикацию