Подвал в частном доме. Делать или не делать?

Подвал в частном доме. Делать или не делать?


Подвал в частном доме может стать не только дополнительным пространством для хранения вещей или продуктов питания, но и гаражом, мастерской и даже комнатой. Возможность иметь такое помещение весьма заманчива. Но всегда ли оправдано его строительство? Что нужно учитывать при внесении подвала в проект строительства?

Положительные стороны наличия подвала

Экономия пространства

Из подземного помещения можно сделать что угодно – от погреба до тренажерного зала. Здесь можно хранить массу вещей и продуктов питания. Такое помещение позволит отлично сэкономить место. Если земельный участок небольшой, это особенно актуально. А когда каждый метр на счету, хочется отвести больше земли под сад, нежели сарай.

Теплый пол первого этажа

В доме, где есть подвал, пол первого этажа всегда будет сухим и теплым. Это не только добавляет комфорта домочадцам, но и позволяет экономить на отоплении.

Удобство хранения вещей и продуктов

Приятно, когда за вещами и продуктами можно не выходить из дома. Особенно ночью и в непогоду, когда совсем не хочется идти в темноте под дождем до специальной пристройки. Ведь нужно всего лишь спуститься за всем необходимым в подвал.

Спокойствие за сохранность ценных вещей

Если дополнительные подземные метры стали гаражом для автомобиля или мастерской, где хранятся дорогие инструменты, то за их сохранность можно не беспокоиться. Ведь они находятся практически в доме, то есть всегда под присмотром, а не где-то в отдельно стоящем помещении.

Укрытие (от опасности или посторонних глаз)

В тех регионах, где случаются ураганы, подвал становится надежным укрытием, в котором можно переждать буйство стихии. А когда необходимо укрыться от посторонних глаз и ушей, он вполне может стать местом для приватных бесед.

Отрицательные моменты

Возведение подвального помещения существенно удорожает строительство. Проектирование, расчеты, анализ грунта, выкапывание ямы, утепление и гидроизоляция, внутренняя и внешняя отделка – все это потребует существенных денежных затрат.

Особенно трудоемко и дорого устройство подвала обойдется там, где особенности почвы вынуждают делать серьезную гидроизоляцию, а климат требует качественного утепления. Если допустить ошибки, то влага, попавшая в поры бетона или кирпича, постепенно разрушит целостность стен. Кроме того, от избыточной влажности возникнет коррозия арматуры, находящейся в бетоне. На отсыревших стенах появится плесень, и отслоится штукатурка. Холодный и сырой подвал – большая проблема для дома.

Необходимо помнить также, что подвал, по сути, является фундаментом дома. Если постройка имеет большой вес, то подземные стены должны быть очень мощными. Несущая способность стен подвального помещения должна оставаться очень высокой на протяжении всего срока эксплуатации дома.

При некоторых типах почвы и конструкции здания вообще нежелательно или даже опасно оборудовать подвал. Самостоятельно разобраться в этом вопросе непросто, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Оценить публикацию