Как преодолеть излишнее напряжение

Как преодолеть излишнее напряжение


Будучи иногда в такого рода состоянии, простой отдых не способен вернуть потерянные усилия. Что-то предпринимать необходимо незамедлительно и последовательно.

Ключевое — признать, что напряженность в мыслях опасна. Такую привычку победить сложно, тем более учитывая каждую индивидуальность. 


Существует множество способов, которые помогают отвлечься от своих мыслей и заняться чем-то приятным.

Воспользуйтесь перерывом.

Нужно сосредоточиться на чем-то оригинальном, что приносит вам наслаждение. Отвлекитесь от своих дум, войдите в другое состояние.
Психологические исследования показывают, что 8 минут отдыха и релаксации достаточно, чтобы преодолеть данную проблему.

Прогулка с собакой, чтение детективной книги, тренировка в спортзале, танцы под спокойную музыку, приготовление нового блюда по рецепту, рисование и рукоделие могут стать отличным способом для релаксации и отдыха.

Держите в узде собственные мысли.

Если вы уличили себя на том, что задумываетесь над чем-то 10 раз подряд, заставьте себя затормозить.

Мгновенно включайте самоконтроль, если это состояние мучает вас во время кризиса. Эта ситуация может прогрессировать, поэтому большую часть внимания уделяйте действию, а не мыслям. Не впадайте в отчаяние, выработайте план и решайте проблему.

Проблема вам может показаться чрезмерно серьезной. Оцените реакцию своих родных, в случае если вы поведаете им о ней. Может быть, посторонние помогут понять, что вы переживаете по пустякам. Считаю, что после этого, ваши опасения растают. Доверьтесь листу бумаги, когда не с кем посоветоваться. По окончании этого проанализируйте написанное, и оцените все со стороны. Анализ сделает вывод, что никакой беды совершенно не существует.

На задачи, не являющиеся главными, следует дать некоторое время. Вы станете контролировать ситуацию, если представите свои неполадки спрятанными в шкатулке, которую вы открываете лишь на некоторое время.

Точно у вас есть вещи, которые вам нравятся. Не имеет значения, что именно, важна ваша хорошая реакция. Ведь, согласитесь, непросто начать думать о плохом, когда вы рады, вам просто не придет это на ум. Необходимо после рабочего дня занять себя чем-нибудь отличным. Постепенно позитивная энергия вытеснит всю грусть — и вы будете радоваться жизни.

Предстоит избегать плохого настроения, которое снимает положительные эмоции. Ни над чем не задумывайтесь, отдайте эмоции, выпустите пар. Порыдайте, покричите, разбейте чашку, побросайте подушку — выбросьте весь негатив на волю, не копите все в себе.  В нашем мире нет абсолютно идеальных людей, ошибиться может любой, поэтому не надо себя за это наказывать.

Не выпадайте из действительности происходящего.

Дабы этого не произошло с вами, найдите себе время, скажем, любой вечер перед сном или ранним утром перед работой для сосредоточения на "здесь и сейчас". 
Да, сначала будет невыполнимо, но приложите немного терпения, и все выйдет. Научитесь прочувствовать окружающую вас действительность взглядом другого человека. В течение 10-15 минут смотрите за перемещением облаков на небе или во время обеденного перерыва присядьте на лавочку и понаблюдайте за людьми, стараясь не давать им оценку. Пусть мысли рождаются и пропадают, но не трогают вас. Попробуйте услышать стук своего сердца, звук своего дыхания. Какое удивительное мироощущение!

Оценить публикацию