Пугающие научные факты

Пугающие научные факты


Учёные не знают, как именно ацетаминофен снимает боль и уменьшает жар. У них есть определённые предположения, но наверняка сказать не получится. Тем не менее это наиболее часто используемое обезболивающее средство в мире.

Автор: Reddit/b-wheezie

Я только недавно узнал, что когда вы получаете солнечный ожог, то он возникает не из-за повреждения клеток кожи. На самом деле ультрафиолетовое излучение повреждает ДНК. Затем клетки кожи решают суициднуться и отпадают, чтобы повреждённая ДНК не привела к раку. Меня больше никогда не будет бесить шелушение кожи.

Автор: Reddit/TheJWeed

Среди многих людей распространено явление под названием "Зов пустоты". Это внезапная деструктивная мысль, возникающая в голове без какой-либо причины. Примеры таких мыслей: "а что будет, если я спрыгну вниз". Возникает, когда человек находится на какой-то высоте, стоя у края: будь то балкон, окно, скала, колодец или ещё что-то. А бывает, что ты едешь и думаешь: "а что будет, если я въеду на своей машине во встречную тачку или пешехода".

Автор: Reddit/Pixelpeoplewarrior

Чума всё ещё существует. Во многих частях мира до сих пор заболевают бубонной чумой. Однако случаи заболевания крайне редки, потому что человечество научилось довольно хорошо с ней справляться.

Но что, если случится какой-нибудь общественный коллапс, например, ядерная война, извержение огромного вулкана или падение астероида?

Будьте уверены - чума поджидает, она ждёт подходящего момента для своего возвращения.

Автор: Reddit/gogojack

Если после обработки от блох ваша собака искупается в озере, то вся популяция беспозвоночных этого водоёма вымрет.

Вскоре после обработки крупная собака, плавающая в водоёме по размеру равном восьми олимпийским бассейнам, выпускает достаточно нейротоксина, чтобы в течение 48 часов убить 50% популяции беспозвоночных.

Автор: Reddit/pbourree

Во многолетней мерзлоте, распространённой по всему миру, находится примерно в два раза больше углекислого газа, чем в нашей атмосфере в данный момент... именно поэтому желательно, чтобы породы вечной мерзлоты перестали таять.

Автор: Reddit/peterw1310

Никогда не используйте отбеливатель для того, чтобы очистить что-либо от кошачьей мочи. Такое сочетание образует хлор-газ, который крайне токсичен.

Автор: Reddit/younaughtypossum

Аневризма головного мозга может случиться в любой момент жизни, независимо от того, насколько вы здоровы. В школе я учился вместе с одним пацаном, которому было 16 лет. Однажды утром он просто не проснулся. Причиной его смерти стала аневризма головного мозга.

Автор: Reddit/To_Fight_The_Night

Пое Хиггса во Вселенной может быть нестабильным (теория так называемого "ложного вакуума") и распасться в любой момент, уничтожив всё вокруг.

Автор: Reddit/shlomotrutta

У взрослых людей клетки сердечной мышцы восстанавливаются очень медленно (примерно 1% в год). Если у вас случится инфаркт или вы перенесёте сильный стресс, который убьёт эти клетки, то ваше сердце не успеет "вырастить" новые клетки взамен погибших. Именно поэтому пациенты с сердечной недостаточностью в конечном итоге нуждаются в пересадке сердца.

Автор: Reddit/Keiterchip

При вскрытии врачи не возвращают органы на места. Они просто складывают их в полость живота. Те сами встают на свои места.

Автор: Reddit/Chariatid

Споры сибирской язвы в течение десятилетий могут сохранять свою жизнеспособность в почве или продуктах животного происхождения, таких как высушенные или обработанные шкуры и шерсть.

Автор: Reddit/arliman

Устойчивость к противомикробным препаратам.

Бактерии становятся устойчивыми к лекарствам гораздо быстрее, чем мы успеваем производить новые препараты.

Такими темпами вскоре настанет время, когда антибиотики не смогут лечить простые, но смертельно опасные инфекции.

Автор: Reddit/Typical-Type-408

Существуют альтернативные способы формирования третичных структур некоторых белков. Такие структуры делают белок неспособным функционировать. Данные белковые структуры являются инфекционными, и их нельзя исправить/вылечить. Если такие белки попадут в вашу кровь, то при контакте с белками вашего организма они будут медленно их преобразовывать. Эти белки называются прионами.

Автор: Reddit/pattyboiIII

  • Дальше - хуже. Эти белки вызывают ужасные неизлечимые болезни, которые стремительно прогрессируют. Летальность всех этих болезней составляет 100%. Автор: Reddit/elementgermanium
Оценить публикацию