Самые первые весенние цветы. Крокус
Фото из личного архива

Самые первые весенние цветы. Крокус


Колоколообразные цветы появляются сразу после таяния снега, а иной раз и сквозь снег. Сначала пробиваются мечевидные листики со светлой прожилкой по центру, позднее на цветоносе появляется бутон. Сиреневые, фиолетовые, жёлтые, белые и даже в полоску.

Зачастую одна луковица даёт один цветок. В большей части крокусы цветут именно весной, но есть и осеннецветущие сорта.


Весеннецветущие крокусы высаживают до середины сентября - луковице нужно успеть укорениться до наступления холодов. Осеннецветущие высаживают в первой декаде августа.
Крокусам желательно выделить открытое, солнечное место, где снег сходит в первую очередь. Талая вода не должна застаиваться в местах посадки крокусов. Альпийская горка - отличное место для посадки крокусов. 


Нарядно смотрится и групповая посадка на газоне. К моменту, когда нужно будет косить газонную траву, крокусы уже отцветут и к стрижке отнесутся нейтрально. 
Трудностей с посадкой не возникнет. Крокусы, как и все луковичные высаживают руководствуясь правилом: глубина посадки луковицы должна быть равна трём диаметрам луковицы (луковицу, d=1 см заглубляют на 3 см, думаю понятно).


Земля должна быть свободна от сорняков и довольно рыхлая, глинистая почва не подойдет. Неплохо будет при посадке обеспечить песчаную подушку, насыпая в посадочную лунку чайную ложку песка. Крокусы довольно быстро размножаются, формируя цветочные полянки, поэтому луковицы высаживают на расстоянии 7-12 сантиметров.
А вот прожорливостью они не отличаются, крокусы практически не нуждаются в удобрениях. 


Не нуждаются крокусы и в пересадке. По крайней мере не менее 6 лет можно об этом не беспокоится. Но по мере разрастания луковицы все же выкапывают и рассаживают, иначе они мельчают.
Крокусы одни из первых цветов в саду, которые обеспечивают питанием изголодавшихся пчёл. Считается, что нектара цветы производят не много, а вот пыльцы в достаточном количестве.


 

Оценить публикацию