ЩЕДРЫЕ БОБОВЫЕ

ЩЕДРЫЕ БОБОВЫЕ


Белая или красная фасоль, горох, чечевица, бобы, соя - все это названия, которые пробуждают наши вкусовые рецепторы и заставляют мечтать о тушеных овощах, вкусных рецептах в горшочке, традиционных региональных или экзотических блюдах… Несмотря на то, что изменение экологии заставляет нас искать культуры, которые более бережно относятся к ресурсам нашей планеты, бобовые постепенно реагируют на текущие проблемы и поэтапно решают их.

1. Экологически чистая культура.

Около сорока видов и более 18000 разновидностей, распространенных по всему миру, составляют это богатое по цвету и вкусу семейство. Появление первых бобовых культур датируется многими миллионами лет назад. Они принадлежат к группе овощей; кстати, их этимология очень близка. Их особенность: их плоды представляют собой стручки и мы потребляем сухие зерна, которые находятся внутри них, в отличие от других овощей, листья, корни, цветы или плоды которых мы едим целиком.

Они улавливают и фиксируют азот из воздуха в почве
Это связано с тем, что азотфиксирующие бактерии поселяются в корнях бобовых. Затем они возвращают азот из воздуха в почву. Таким образом, культуры, выращиваемые на том же участке вслед за бобовыми, выиграют от этого естественного поступления азота и значительно улучшат свой рост без необходимости внесения дополнительных удобрений. Таким образом, бобовые способствуют сокращению выбросов парниковых газов.



Их глубокие корни разрыхляют почву
Корневая система бобовых, очень разветвленная, а иногда и глубокая, способствует разложению и аэрации почвы. Таким образом, воздух и вода могут проникать вглубь, что приносит пользу биоразнообразию, которое там лучше растет.

Они не очень любят воду
В отличие от других культур, таких как фруктовые овощи (помидоры, дыни, арбузы, цукини ...) или листовые овощи (салат, цикорий...), бобовые довольствуются небольшим количеством воды.

У надземной части тоже есть свои полезные свойства
Остатки бобовых после сбора урожая также могут использоваться в качестве мульчи или даже в качестве добавки к компосту. Их содержание азота также представляет интерес для питания животных, способствуя росту и здоровью сельскохозяйственных животных.

2. Полезные овощи.

Богатые минералами, витамином В, питательными веществами, источниками растительного белка, содержащие очень мало жиров и совсем не содержащие глютена, бобовые, безусловно, имеют на тарелке столько же преимуществ, сколько и в саду.

На разных континентах существует множество традиционных блюд, приготовленных из бобовых. Среди них знаменитый средиземноморский хумус или ливанские фалафели на основе нута, мексиканский чили кон карне с красной фасолью, индийский дал с коралловой чечевицей, не говоря уже о разных фирменных блюдах наших регионов. Бобовые - отличный способ путешествовать по миру на кухне и открыть для себя или заново открыть для себя все вкусы и множество способов приготовления и использования этих крошечных семян.


3. Источник надежды для планеты

Одомашненные почти за 8000 лет до нашей эры, они долгое время составляли основную часть рациона населения. Затем в Европе от них постепенно отказались в пользу другого типа питания, более богатой мясом, молоком и другими овощами.

Оценить публикацию