Куда пропали старые сорта груш? Почему они исчезли

Куда пропали старые сорта груш? Почему они исчезли


Многие сорта груш, ранее повсеместно выращиваемые на территории России и стран СНГ, постепенно утратили свою популярность. Встретить их теперь, как правило, можно лишь в виде старых, давно посаженных деревьев. Такие груши достаются новому владельцу старого сада «в наследство» от предыдущего.

Почему?

Связано это с появлением сортов более стойких к парше и морозным зимам, а главное – более скороплодных.

Так, некогда широко культивируемая вкусная груша Бессемянка, первые плоды на которой появлялись лишь на 8-10 год (и нередко еще до этого дерево поражала парша), сегодня практически не встречается в новых садах. Увидеть Бессемянку сегодня вероятнее всего в старых садах центрального региона России.

Примерно такая же участь постигла грушу Сапежанка. Как и Бессемянка, она малоустойчива к парше, а зимостойкость у нее еще ниже. Увидеть старые деревья Сапежанки сейчас можно разве что в садах Крыма, Белгородской и Воронежской областей.

Достоинства и недостатки современных сортов груш

На данный момент выведено более тысячи сортов груш, не считая сортовых вариаций. Эти груши различаются вкусом, размерами и сроками поспевания плодов, но практически все они:

·        гораздо более устойчивы к заражению паршой и другими болезнями;

·        более устойчивы к зимним холодам;

·        начинают плодоносить на 3-4 год жизни;

·        дают одинаково высокие урожаи каждый год (у старых сортов чаще наблюдаются колебания урожайности).

К сожалению, многие сорта груш, выведенные для культивирования в промышленных масштабах, несколько уступают старым сортам по вкусовым качествам. Дело в том, что для коммерческого производства важнее урожайность и транспортабельность, нежели сохранение тонких оттенков уникального вкуса. Вот и получается, что в магазинах теперь гораздо чаще продаются груши суховатые, пресные, с жестковатой кожурой.

Нежные, тающие, сочные грушки с тонкой кожицей, несомненно, самые вкусные, но хранятся они недолго и портятся во время перевозки. Такие сорта чаще всего выращивают в частных садах и на своих дачных участках. Хлопотать вокруг них приходится больше, зато они значительно вкуснее.

Оценить публикацию