«Лунный Заговор». В чём, собственно, смысл и о чём это

«Лунный Заговор». В чём, собственно, смысл и о чём это


Самые безумные в мире конспирологические теории зародились, пожалуй, с началом полетов человека. Начиная с того, что до полета Гагарина были еще и другие космонавты, погибшие в ходе неудачных пусков. Они были основаны на пусках «Восходов» с манекенами и магнитофонными записями Хора Пятницкого для проверки связи с Землей, о чём можно подробно прочитать в воспоминаниях конструктора «Востока», вплоть до совершенно безумных — о том, что Земля плоская, а космоса нет. Хотя, как мне кажется, с верующими в последние должны работать психиатры, а не просветители.

Во время подготовки первого полета Юрия Гагарина Фото: РИА Новости

Но особняком стоит «глыба», монумент всех конспирологов, по своей значимости сравнимый с теорией постройки пирамид анунаками: великая и ужасная «Теория Лунного Заговора». 

Появилась она практически сразу же после первого полета астронавтов на Луну. Создал её некий Билл Кейсинг, технический писатель, уволенный из корпорации Рокетдайн, который решил, как сказали бы сейчас, «хайпануть», а заодно своеобразно «отомстить» своим бывшим работодателям.

Билл Кейсинг в старости

Он выпустил книгу «Мы никогда не были на Луне», где с апломбом заявлял, что Рокетдайн якобы не смогла сделать двигатель F-1с заявленными характеристиками, и поэтому высадку на Луну пришлось инсценировать. Проблема Кейсинга в том, что хотя он и работал с технической документацией, инженерного образования у него не было, а уволили его задолго до того, как программа «Аполлон» перешла к своей заключительной фазе.

И именно по причине отсутствия образования, Билл Кейсинг явно не мог себе представить всех трудностей фальсификации высадки, при этом преувеличивая сложность некоторых аспектов реального полёта на Луну.

К примеру, так любимые адептами лунного заговора звезды. Якобы нельзя было рассчитать, как будет выглядеть звездное небо на Луне, и поэтому небо там абсолютно черное. На самом деле параллакс в 300 тыс. км ничтожен, а угловое смещение звезд настолько мало, что им можно пренебречь, поэтому изображение звездного неба на Луне в заданный момент времени мог показать планетарий средней руки.

Большой Звездный Зал Московского планетария. Источник: https://mospesh.ru/planetari.html

Однако «хайпануть» Кейсингу удалось на удивление здорово, его книжку скупали обыватели, которые, как и он, не обладали достаточными знаниями, поэтому поверили самозванцу. Ведь Кейсинг нарёк себя чуть ли не инженером-конструктором F-1, пострадавшим за то, что не участвовал в заговоре.

Естественно такая «золотая жила» не осталась в монопольном владении Кейсинга, и сразу уйма прочих «специалистов» кинулась «разоблачать» полеты. И что характерно  –  ни один из «разоблачителей» не был связан напрямую с космосом или ракетно-технической отраслью. Только металлурги, кинооператоры, фотографы, политологи и прочие мимокрокодилы, которые под воздействием эффекта Данинга-Крюгера решили, что уж они-то точно всех разоблачат.

«Гуру» лунного заговора, пользуясь незнанием своих читателей, а отечественные — еще и подогревая это антиамериканскими настроениями, лихо рубят деньги на этой неустаревающей ниве.

Причем «разоблачения» их не отличаются разнообразием. Перечислим самые частые:

1. Пресловутые звезды, точнее их отсутствие;

2. Якобы отсутствующий грунт (потерянный, похищенный, никому не выдающийся, поддельный, варианты разнятся);

3. «Неправильные» тени на фотографиях;

4. «Колышущийся флаг» (хотя этот аргумент уже считается неактуальным даже среди оголтелых немогликов);

5. Якобы ненужность ровера в последних трех экспедициях;

6. «Невероятная» точность приземления Аполлонов;

7. Якобы капсула «Аполлона-13», найденная советскими моряками в Бискайском заливе и переданная в Мурманске представителям США;

8. «Внезапно хлынувшее» в СССР зерно и постройка «КАМАЗа», якобы для того, чтобы СССР признал высадки настоящими;

9. Отсутствие испытаний лунного модуля на Земле;

10. Гигиеническо-санитарные проблемы;

11. Ну и на закуску — самый старый аргумент, что, мол, F-1 не соответствовал заявленным параметрам и не мог отправить астронавтов к Луне.

Шах и мат. Источник: pikabu.ru

Как говорится, «шах и мат, НАСАроги!». И на первый взгляд, все выглядит действительно правдоподобно. Ракета сырая, модуль не испытывали, грунт не выдают, тени на фотографиях неправильные, в СССР внезапно товары потекли – как не поверить неискушенному читателю в то, что афера, наглая и беспринципная – была. Вот только есть одна неувязка. Все вышеперечисленные доводы – наглое враньё, незнание материалов и подтасовка фактов.

Разберем, что не так и почему Лунная Афера не могла существовать в природе.

Прежде чем говорить о конкретных примерах, следует разобраться, почему идея аферы не могла в принципе появиться. Достаточно вспомнить то время. Идет Холодная война. Между двумя сверхдержавами непримиримая идеологическая война. СССР одержал ряд побед в космосе, опережая Америку. Да, США наверстывали, и положение «вторых» в гонке из двух участников – такое себе достижение. И вот осталась одна еще непокоренная человеком цель – Луна.

Тот самый павильон

Допустим, американцы решились бы сфальсифицировать высадку. Для этого нужно было бы:

1. Все-таки отправить что-то в сторону Луны.

2. Сделать так, чтобы это что-то передавало телеметрию, разговоры и т. п.

3. Желательно бы грунт настоящий назад привезти, ведь у СССР он уже есть.

4. Запустить фейковых астронавтов хотя бы в суборбитальный полет, чтобы они приводнились в океане.

5. Как-то объяснить запуск ракеты с фейковыми астронавтами, например, запуском какой-нибудь спутниковой нагрузки

Чувствуете, как начинает расти сложность операции? А я еще и половины необходимых операций не привел. Это не просто в павильоне пощелкать снимки, это начинает попахивать уже не узким кругом осветителей и операторов, а сотнями, а то и тысячами людей.

Да, можно многих запугать, заставить молчать, но слухи, слухи неизменно просочатся. А то и найдется правдоруб, типа Сноудена, который как на духу вскроет всю эту аферу. Но допустим, все пройдет гладко, хотя по любимой нелетальщиками теории вероятности вероятность этого уже ничтожно мала.

И тут случается сенсация: советская ракета Н-1 триумфально взлетает и отправляет советского человека на Луну. И в качестве жеста космической дружбы, отправляет свой аппарат в место, где должен был быть Аполлон. А там робот. Или вообще ничего (если решили бы делать грунт из метеоритов, что полнейший бред, но по версии нелетальщиков – вполне приемлемый вариант).

Репутационные потери от ТАКОГО позора были бы похуже, чем от заурядного «Уотергета» или незначительного инцидента в Овальном кабинете с практиканткой Моникой. Т. е. заговор не сулил никаких выгод, но был чреват огромным риском раскрытия и такими потерями репутации, что ни о каком статусе сверхдержавы не могло быть и речи. 

Оценить публикацию