17 китайских обычаев, которые удивляют иностранцев

17 китайских обычаев, которые удивляют иностранцев


Китай известен своей древней историей, множеством уникальных архитектурных достопримечательностей, живописной природой и своеобразной кухней. Но, наслаждаясь чудесами и красотами этой страны во время путешествия, стоит знать о некоторых местных обычаях.

1) В КНР плеваться в общественных местах считается нормальным. Даже в транспорте!

2) Китайцы ничуть не стесняются громко рыгать в ресторанах и кафе. Это не признак невоспитанности, а комплимент шеф-повару.

3) В Поднебесной во время приема пищи всегда пользуются палочками для еды и ложкой с короткой ручкой. Палочки нельзя выткать в кушанье – это плохая примета.

4) Перед тем, как приступить к трапезе, китайцы тщательно моют руки и иногда даже чистят зубы.

5) За китайским столом не принято наливать себе напитки – их должен подавать кто-то другой.

6) Китайцы любят пить чай, и будут наполнять чайные чашки своих гостей снова и снова. Поблагодарить их можно, постучав по столу указательным и средним пальцами. Так же благодарят официантов, подающих напитки.

7) Пришедшим в гости людям в Китае принято вручать подарки. В основном дарят вино, чай или конфеты. Принимать презент надо обеими руками.

8) Маленький по размеру подарочек от китайца не следует класть в карман брюк – положить его нужно в карман выше талии.

9) Еще один китайский (и японский) обычай касательно презентов – если они упакованы, их никогда не открывают публично.

10) Если подарить что-нибудь китайцам, они три раза будут отказываться от презента, прежде чем примут его.

11) Китайцу (и вообще жителю Восточной Азии) ни за что не презентуют часы, так как они символизируют течение времени и смерть. Нельзя вручать в подарок что-нибудь белое, включая упаковку, поскольку этот цвет используют только на похоронах. А если очень захочется подарить китайцу красивую зеленую шляпу, лучше сто раз подумать, так как это символизирует неверность.

12) Местные жители, как правило, просят туристов позировать с ними на фотографиях. Не стоит из-за этого волноваться или чувствовать себя неловко. Для китайцев селфиться и фоткаться с абсолютно незнакомыми людьми в порядке вещей.

13) Китайцы (как и японцы) обладают уникальным умением спать в любом месте и в любое время. Неважно, происходит ли это во время перерыва на работе, в транспорте, в очереди в супермаркете или прямо посреди улицы, сидя на корточках. Это не имеет ничего общего с ленью, совсем наоборот. В КНР спать в общественных местах считается символом старания. Если человек задремал при всем честном народе, значит, он старательный работник и заслуживает того, чтобы спокойно поспать несколько минут.

14) Для китайцев важна личная гигиена. Поэтому в китайских городах есть не только общественные туалеты, но и душевые кабины посреди улицы, и все желающие могут ими воспользоваться. Многие компании также обустраивают душевые кабинки для сотрудников.

15) Средний возраст женитьбы/замужества в Поднебесной составляет всего 24 года. Но нередко в брак вступают из-за давления родителей, настаивающих, чтобы их дети нашли себе партнера и сыграли свадьбу, как только окончат университет и найдут работу.

16) Супруги в Китае часто не обращаются к своей второй половинке по имени, а называют друг друга «муж» и «жена» до конца своих дней.

17) В некоторых местах КНР гусей используют вместо сторожевых собак.

Оценить публикацию