Неведомая зверюшка: нос от птицы, тело от зверя, а нутро от рептилии

Неведомая зверюшка: нос от птицы, тело от зверя, а нутро от рептилии


Что это за странное животное? Нос у него от птицы, тело от зверушки, а внутренности как у рептилии? Такими вопросами задавались ученые конца XVIII - начала XIX века, когда впервые увидели утконоса.

Австралия славится своим необычным животным миром. Кенгуру, коалы, вамбаты и другие сумчатые представлены во всем многообразии. Но вот утконос поверг поначалу зоологов в ступор.

Как показали палеонтологические исследования, ископаемые предки утконоса почти не отличались от современного образа этого необычного животного. Возможно, были они чуть поменьше.

В Англии впервые увидели шкурку утконоса в 1798 году, куда ее прислали австралийские переселенцы. Необычный вид умершего зверька вызвал ожесточенные споры в среде ученых. Многие считали, что так над ученым сообществом Англии подшутил какой-нибудь умелый таксидермист, который пришил утиный клюв к шкурке бобра.

Однако натуралист Джордж Шоу, досконально изучив объект, не нашел на нем никаких следов сшивания. Поэтому было решено принять на веру существования этого животного: гибрида птицы и зверя. Тогда-то утконос и получил свое название. Описали натуралисты его так:

"животное-амфибия из рода кротов, имеющее вместо обычного рта утиный клюв, который позволяет ему питаться в иле, как птицам".

После продолжительных дискуссий ученые пришли к мнению, что утконоса стоит отнести к группе млекопитающих. Но тут зоологов ждал новый сюрприз: в Англию привезли заспиртованных утконосов. Исследователи изучили их и нашли у них клоаку - общее выводное отверстие мочеполовых органов и кишечника, чего нет у млекопитающих.

Вновь начались споры о том, кто же они эти утконосы? Больше двадцати лет велись диспуты по этому поводу. И вот очередное неожиданное открытие. В 1824 году немецкий натуралист Иоганн Ф. Меккель описал способ кормления детенышей утконоса. Ученый выяснил, что через поры самка выделяет молоко, которое стекает через борозду на брюшке, где и слизывают его малыши. Это доказало, что утконос - млекопитающее.

Ученые выдохнули спокойно на целых шестьдесят лет, пока в адрес Британской научной ассоциации не была отправлена телеграмма от авторитетного ученого Колдуэлла. По словам этого натуралиста, он своими глазами видел, как самка утконоса откладывала... яйца.

Понятно, поначалу ученые не поверили в этот рассказ. Как млекопитающее может откладывать яйца? Это безумие и дикость. Но, как выяснилось позже, наблюдения Колдуэлла оказались правдой. 

Самка утконоса откладывает в норе одно-два небольших яйца, "насиживает" их на своем животе в течение одной-двух недель. Потом рождаются детеныши - голые и слепые. Период вскармливания занимает около четырех месяцев. Затем маленькие утконосы начинают познавать азы охоты на червяков и улиток.

Постепенно было выяснено много подробностей из жизни и истории этого необычного во всех отношениях животного. Так, "утиный клюв" - это нос необычной формы, покрытый кожей.

Вот такая необычная история открытия необычного австралийского животного утконоса.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию