Нарезка жюльен -  что это за технология

Нарезка жюльен - что это за технология


Согласитесь, что зачастую мы готовим так, как нам мама или бабушка рассказывала и показывала. Когда я помогала маме на кухне, то она просто просила меня нарезать лук, как на зажарку или картошку, как на суп. И я не знала, что у нарезки овощей существуют определенные названия.
Оказывается, что нарезка соломкой называется  жульен или аллюмет. История возникновения французской нарезки немного загадочна. Говорят, что она появилась во Франции, но нет никаких конкретных записей, которые рассказывали бы о том, кто ее изобрел и когда она была впервые использована.

Считается, что название "жюльен" происходит от французского слова "julien", что означает "нарезать на мелкие кусочки". Несмотря на неизвестное происхождение нарезки соломкой, она остается основным приемом в современной кулинарии. 
Так что же это за нарезка и как ее правильно делать? 
Технология нарезки соломкой довольно проста. Сначала овощи нарезаются на прямоугольные формы длиной около 4-5 см, и толщиной 1.5.см. После этого ломтики собираются вместе и еще раз нарезаются до размера спичек.

При таком способе получаются тонкие и однородные кусочки, которые идеально подходят для салатов, рагу или жаркого. Тонкие полоски овощей готовятся быстро, и это отличный вариант, когда вам нужно приготовить ароматное блюдо за короткий промежуток времени. 

Когда дело доходит до конкретных ингредиентов, которыми можно нарезать аллюметт, возможности практически безграничны. Морковь, болгарский перец, лук, картофель, сельдерей и даже такие фрукты, как яблоки и груши, можно нарезать тонкими ломтиками размером со спичку.

Получается, что все достаточно просто. Оказывается, я всегда такую нарезку и делала при приготовлении супов. Так что каждая хозяйка может применять такую технику нарезки наравне с профессиональными шеф-поварами.
Оценить публикацию