Чжэн Хэ. Великий неизвестный мореплаватель

Чжэн Хэ. Великий неизвестный мореплаватель


Рождение и ранние годы жизни

Чжэн Хэ родился около 1371 года в китайской провинции Юньнань. Он вырос в общине китайских мусульман, происходящих от монголо-турецких мигрантов. Правда, изначально будущий китайский мореплаватель носил имя Ма, которое происходило от китайского варианта имени Мухаммед.

Провинция Юньнань была последним оплотом монголов в Китае после того, как их династия Юань была свергнута династией Мин в 1368 году. В 1381 году армии династии Мин отвоевали провинцию и изгнали последних монгол с территории Китая.

Именно в этом году Ма был взят в плен. Как и всех заключённых мужского пола его возраста, Ма был кастрирован и отправлен в армию санитаром. После нескольких лет военной подготовки в 1390 году Ма был отправлен в Пекин служить принцу  Чжу Ди (будущий император Юнлэ).

Военная служба

На службе, Ма отличился как младший офицер, и доказал это своему новому хозяину, присоединившись к нему в его первой успешной кампании против монголов в 1390 году. Ма быстро завоевал доверие и уважение принца своими военными успехами и под покровительством принца получил образование в области грамоты и языков, которые обычно не давались евнухам.

Ма быстро приобрел влияние при дворе принца, не в последнюю очередь из‑за своего необычного роста. Один современник описал Ма как “человека ростом в семь 193 сантиметров, с высокими щеками и лбом, горящими глазами, зубами правильной формы, похожими на раковины, и голосом громким, как колокол”.

Также, быстрому подъему Ма при дворе помогла война принца Чжу Ди со своим племянником, тогдашним императором, Чжу Юньвэнем. Эта война закончилась победой Чжу Ди в 1402 году.

Китайская экспансия

Как один из самых верных слуг императора, Ма был назначен главным начальником дворцовой прислуги, что эквивалентно современному начальнику штаба. В 1304 году император также изменил имя Ма на Чжэн в честь его выдающейся службы в Пекине и Нанкине.

У нового императора были грандиозные планы по прославлению своего правления и империи. Он восстановил разрушенную войной экономику, перенес столицу в Пекин и начал строительство Запретного города. Он также планировал восстановить позиции Китая как крупнейшей морской и культурной державы на Востоке. Китай был военно-морской державой в течение 300 лет.

После завоевания монголами господство Китая на море прекратилось. Новый император был полон решимости вернуть его. Для этого он заказал строительство 3500 кораблей под руководством Чжэн Хэ.

В 1405 году Чжэн Хэ был назначен главным посланником при императоре, и великим адмиралом огромного китайского флота.

В течение следующих 20 лет миссией Чжэн Хэ было путешествовать по так называемому «Западному океану», чтобы распространить китайское влияние, обеспечить господство на море и получить дань для императора.

Ранние путешествия

Первое плавание Чжэн Хэ из Китая состоялось в 1405 году, и масштаб его флота был невероятным: 317 кораблей, с десантом в около 27 800 человек. Эти корабли были самыми большими, которые когда-либо видел мир. 62 корабля, которые являлись своеобразным авангардом флота и перевозили сокровища, предназначенные для иностранных правителей, имели длину 127 метров и девять парусов ("Санта-Мария» Христофора Колумба была длиной всего 19 метров).

Огромные суда были оснащены самыми современными водонепроницаемыми отсеками, магнитными компасами и бумажными картами.

Покинув Нанкин, флот Чжэн Хэ посетил небольшие государства Юго-Восточной Азии, включая Вьетнам, Таиланд, Малакку и Яву. Затем он направился в Индию, посетив Калькут на Малабарском побережье и Шри-Ланку.

В индии Чжэн Хэ возглавит делегацию к местному правителю и передаст послания мира и доброй воли. И преподнесет большие и обильные подарки — в том числе шелк, чай, расписные свитки и прекрасный фарфор эпохи Мин, — прежде чем пригласит правителя отдать дань уважения императору. Эта первая экспедиция вернулась в Китай в 1407 году.

Второе путешествие Чжэн Хэ (1408–1409 гг.) проходило почти по тому же маршруту.

В третий раз Чжэн Хэ отплыл за пределы индийских портов и добрался до Ормуза в Персидском заливе, где пригодилось его исламское происхождение, прежде чем отправиться на Суматру.

Чжэн Хэ просто следовал заранее установленным морским маршрутам, но что отличало его путешествия, так это дипломатия, торговля и военное дело которые он вел по пути.

Когда искусная дипломатия Чжэн Хэ терпела неудачу, его грозная армия и военно-морской флот заставляли местных правителей подчиняться.

Более поздние экспедиции

Четвёртое путешествие Чжэн Хэ (1413–1415 гг.) было его самым амбициозным. Совершив круиз по Юго-Восточной Азии и Индии, он продолжил путь в Ормуз, прежде чем разделить флот; один отряд отправился вниз по Аравии в Дофар и Аден, в то время как другой направился в Мекку и в Египет через Красное море. В конце Чжэн Хэ вернулся ко двору императора не менее чем с 30 послами, решившими отдать дань уважения императору.

Обеспечив безопасность этих новых морских путей, пятое (1417–1419 гг.) и шестое (1421–1424 гг.) путешествия Чжэн Хэ прошли по той же схеме, причем последнее путешествие вернуло всех послов домой.

Не менее важными, чем китайские товары, которые Чжэн Хэ привозил в эти места, были подарки, которые он привозил в Китай. Именно благодаря его плаваньям в Африку, китайцы познакомились со страусами, зебрами, носорогами, львами и верблюдами.

Жираф, которого Чжэн Хэ привез в Китай в 1415 году, был принят двором за цилиня, мистическое существо из китайского фольклора, и был воспринят как доказательство мандата Небес на правление императора.

Смерть Чжэн Хэ

В сентябре 1424 года, когда Чжэн Хэ возвращался из своего шестого путешествия, император Юнлэ умер. Ему наследовал император Хунси, который быстро положил конец дорогостоящим морским экспедициям. Он считал, что деньги, которые тратились на них, лучше понадобятся для войны с монголами и восстановления Великой китайской стены.

Подобных взглядов придерживался и преемник Хунси, император Сюаньдэ.

Сюандэ считал, что эти путешествия противоречили изоляционистским ценностям, заложенным основателем его династии, императором Хунву, а также конфуцианским верованиям, которые веками управляли китайской политической мыслью.

Однако Чжэн Хэ был отправлен в последнее исследовательское путешествие в 1431 году. Стареющий адмирал плавал по своим знакомым маршрутам вокруг Юго-Восточной Азии, Индии, Шри-Ланки, Персидского залива, Красного моря и вдоль восточного побережья Африки. Возвращаясь в Китай весной 1433 года, Чжэн Хэ скоропостижно скончался близ Калькута, одного из портов, которые он посетил во время своего первого большого путешествия 20 годами ранее.

Историки расходятся во мнениях относительно того, был ли Чжэн Хэ похоронен в море или в Нанкине. В любом случае для него там была построена гробница, которая стоит до сих пор.

Последствия и наследие

После смерти Чжэн Хэ император Сюаньде издал запрет на морскую торговлю и исследования, который в различных формах действовал до 1820-х годов. Наряду с этой изоляцией конфуцианские монахи, управлявшие двором династии Мин, пытались преуменьшить достижения Чжэн Хэ или даже вовсе стереть их из истории. Все записи исследователя были уничтожены.

Только в прошлом веке Чжэн Хэ и его путешествия были заново открыты и прославлены.

Хотя Чжэн Хэ не помог Китаю основать обширную торговую империю, как Колумб или Джеймс Кук, его миссии помогли расширить политическое влияние Китая за пределы Юго-Восточной Азии на следующие 50 лет. Кроме того, его путешествия вдохновили на массовую эмиграцию в места, которые он посетил, а также способствовали укреплению хороших отношений между Китаем, его соседями и исламским миром.

Распространение китайской культуры и сокровищ через Индийский океан также способствовало увлечению Дальним Востоком, его культурой и богатствами.

Оценить публикацию