Культ кошки в Древнем Египте. Что было с тем, кто осмелился убить это священное животное?

Культ кошки в Древнем Египте. Что было с тем, кто осмелился убить это священное животное?


Пожалуй, ни одно животное в мире не пользовалось таким почитанием, как кошка. Ее обожествляли, ее боялись, ее любили и ненавидели. И чаще всего это все было одновременно. Кошки были одними из последних животных, которых удалось приручить человеку. Но и это не совсем так: кошки живут так, как им вздумается, а не как того хочет человек.

Были у домашних пушистых любимцев, как хорошие времена, так и плохие. Так, в средневековой Европе кошки считались исчадием ада и приспешниками колдунов. Поэтому их массово истребляли, что в итоге привело к увеличению количества грызунов.

А вот в Древнем Египте кошки были не просто домашними животными, им поклонялись, их уважали почти как равных человеку существ. Древнеегипетская богиня Баст с лицом кошки покровительствовала любви, красоте, плодородию и веселью.

После смерти кошек мумифицировали так же, как и людей. Об этом свидетельствует обнаруженное в 2021 году возле Красного моря кладбище домашних животных. Ученые-археологи во время раскопок обнаружили, как трепетно древние египтяне относились к домашним питомцам. Умершим кошкам придавали положение, в котором они обычно спят. Некоторые мумии были накрыты одеялами или посудой.

Также найдены древние захоронения, где кошки покоились вместе со своими умершими хозяевами. К тому же у древних египтян было принято сбривать брови после смерти домашней кошки. Это символизировало скорбь и тоску по умершему любимцу.

Поэтому убийство кошки считалось тягчайшем преступлением против не только животного, но и самой богини Баст. И, как считают ученые, такое святотатство каралось смертной казнью.

Однако были из этого правила и исключения. Например, если кошки слишком уж начинали плодиться, тогда специально обученные люди в Древнем Египте проводили так называемую «выбраковку». Они умерщвляли тех кошек, которые, по их мнению, были менее красивыми, статными или умными. И даже в этом случае кошку нужно было правильно проводить в иной мир: замумифицировать ее и проводить с полагающимися в этом случае почестями.

Древние египтяне верили, что кошачья жизнь продолжается и после ее смерти. По-видимому, отсюда и пошло убеждение, что кошки существуют между двумя мирами: нашим и потусторонним. Это в итоге в Средние века сыграло с ними злую шутку в Европе.

Вот насколько в Древнем Египте любили и уважали кошек.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию