Два хороших переводчика и инструкция для проверки перевода

Два хороших переводчика и инструкция для проверки перевода


 Предлагаю вашему вниманию, 2 проверенных переводчика и 1 редактор, которые рекомендуют мои друзья - лингвисты и люди постоянно общающиеся с иностранцами: 

1. Если вам нужно перевести англоязычную статью в формате doc или pdf, используйте сервис DocTranslator. Это работает и с другими языками.

2. DeepL – онлайн-сервис машинного перевода, основанная на нейросетях и применяющая последние достижения в области ИИ, может распознавать тончайшие оттенки значений и передавать их в переводах. Исследования показали, что переводы, созданные с помощью DeepL, в 3 раза точнее, чем переводы от конкурентов.  DeepL использует сверхбыстрый и мощный компьютерный кластер, который позволяет обрабатывать огромные объемы данных и улучшать качество переводов. Используйте DeepL для перевода документов, веб-страниц, изображений и электронных писем на разных устройствах. Найти можно по ссылке:

https://www.deepl.com/translator

3. EditGPT (https://t.me/bugnotfeature/3593) — Исправляет ошибки в тексте на английском языке.

Как пользоваться онлайн-переводчиками грамотно?

Важно помнить, что онлайн переводчики не всегда дают точный перевод, особенно если речь идет о сложных фразах или профессиональной терминологии, поэтому лучше всего использовать их как общее руководство или для общего понимания, но не для точного перевода. Инструкция для проверки перевода:

1. Определите тип текста и его стиль.

2. Как перепроверить странно переведенные фразы в онлайн-словарях? Если вы обнаружили неправильный перевод в одном из онлайн-словарей, первым делом, стоит проверить этот перевод в других словарях или сервисах перевода. Если перевод везде одинаковый и это является неверным переводом, то вы можете попробовать перевести эту фразу на другие языки. Это может помочь вам понять смысл фразы и определить правильный перевод. Другим вариантом может быть использование профессиональных словарей, которые могут быть более точными и надежными по сравнению с обычными онлайн-словарями. Некоторые профессиональные словари могут включать контекстные примеры, что поможет лучше понять значение слова или фразы. Онлайн словари:

Reverso дает определение слова, синонимы, а также примеры в предложениях с переводом.

ABBYY Linvo Live — показывает все значения и приводит примеры с переводом.

Мультитран — словарь, созданный профессионалами своего дела, для таких же гиков в этой сфере. Тут можно найти всевозможные значения слов по сфере употребления.

Следуя этим рекомендациям Вы сможете устранить некоторые ошибки.

Оценить публикацию