12 характеристик хорошего менеджера и зачем их развивать

12 характеристик хорошего менеджера и зачем их развивать


В этой статье мы рассмотрим и изучим сочетание навыков и характеристик хорошего менеджера, чтобы вы могли предпринять необходимые шаги для повышения как вашего карьерного потенциала, так и производительности ваших людей.

Характеристики хорошего менеджера

Хорошие, профессиональные менеджеры постоянно развивают и усовершенствуют свои лидерские и личные качества, которые помогают им вести свои коллективы к успеху.

На самом деле менеджер должен не только уметь давать указания, но и прежде всего, быть лидером, способным вступать в контакт с окружающими его людьми и поощрять их изо дня в день, делаю для этого всё возможное.

Следующие 12 навыков имеют очень важное значение для успеха любого человека, занимающего руководящую должность в компании, независимо от его стиля руководства.

1. Коммуникативные навыки

Умение четко и лаконично излагать свою точку зрения является одним из важнейших навыков любого лидера.

Каждый член команды должен точно знать, каковы его цели и обязанности. По этой причине для любого, кто занимает ответственную должность в компании, приоритетом является развитие отличных коммуникативных навыков.

Не менее важно для менеджера уметь выслушивать конструктивные отзывы и опасения клиентов и сотрудников, уметь спокойно и настойчиво разрешить любое недопонимание.

Хорошие менеджеры тщательно подбирают слова и знают, какие из них можно использовать в данный момент, а какие нет, чтобы избежать путаницы или недоразумений.

2. Рабочая этика

У всех профессиональных менеджеров есть одна общая черта: это здоровая рабочая этика, основанная на честности и прозрачности. Хороший менеджер ценит самоотверженность на работе и хочет показать себя с лучшей стороны. Используя весь свой потенциал, хороший менеджер подаёт пример своим сотрудникам и способствует к принятию положительных привычек сотрудников.

Руководители, демонстрирующие твердую трудовую этику и самопожертвование для достижения целей, вдохновляют свои команды.

3. Ориентация на цель

Хорошие менеджеры умеют ставить достижимые цели и разрабатывать стратегии для их достижения. Постановка временных целей или как их ещё называют (целей SMART) — это подход, который использует конкретные, измеримые, достижимые, актуальные и привязанные ко времени цели, чтобы легко преобразовать их в эффективные стратегии.

Разбивая большие цели на более мелкие, вы можете упростить реализацию долгосрочных проектов и помочь команде сохранять мотивацию на протяжении всего проекта.

4. Знание отрасли

Уважаемые лидеры могут продемонстрировать глубокое знание своей компании и её места на рынке.

Менеджеры, которые остаются активными в различных сетевых каналах и продолжают совершенствовать свои навыки на обучающих курсах и семинарах, подают хороший пример для сотрудников.

5. Позитивное и вдохновляющее мышление

Одно из отличий начальника от лидера заключается в том, что руководитель с хорошими лидерскими качествами всегда старается быть великодушным и всегда отдает предпочтение командной работе.

Чтобы дать команде шанс на успех, убедитесь, что каждый член чувствует себя ценным и вдохновленным. Постарайтесь вовлечь свою команду во весь процесс каждого проекта, чтобы они чувствовали ответственность за его успех.

6. Склонность к поощрению и поддержке

Хороший менеджер помогает членам команды продвигаться по карьерной лестнице, воздавая им должное за хорошие результаты и подчеркивая их успехи на собраниях и во время личного разговора.

Как начальник в корпоративной иерархии, вы можете помочь каждому члену команды определить свои уникальные сильные стороны и применить свои таланты в проектах.

Регулярно общайтесь с отдельными членами команды, обсуждая их профессиональные цели и навыки, которые они хотят улучшить.

7. Навыки разрешения конфликтов

Любой, кто занимает ответственную должность, должен обладать отличными навыками решения проблем и разрешения конфликтов, поскольку каждый рабочий коллектив состоит из людей с очень разными менталитетами и характерами.

Понимание того, как разрешать разногласия, примирять две разные точки зрения и разрешать конфликты так, чтобы каждый чувствовал себя услышанным и оцененным, имеет важное значение для поддержания высокого морального духа и не препятствует развитию проектов.

8. Образец для подражания

Если вы станете вдохновляющим образцом для подражания для людей, с которыми вы работаете, это поможет им увидеть в вас наставника, к которому они могут обратиться и развить навыки, необходимые им для достижения успеха в своей работе.

Чтобы быть образцом для подражания, убедитесь, что вы демонстрируете качества, которых ожидаете от своей команды, такие как честность, способность работать над своими слабостями и готовность брать на себя дополнительные обязанности, даже выходя за рамки поставленных задач во время выполнения проекта.

Когда вы демонстрируете качества, которых ожидаете от других, они с большей вероятностью разовьют их. Наконец, когда вы заметите, что член команды проявляет положительное качество, не забудьте похвалить его.

9. Честность и прозрачность

Демонстрация честности очень важна для того, чтобы сотрудники доверяли вашим суждениям. Команде нужна честность и прозрачность со стороны её руководителя, что возможно только в том случае, если последний искренен и надёжен.

Сотрудники будут чувствовать себя более комфортно, говоря о проблемах с менеджером, который может слушать без суждений и давать честный отзыв.

10. Эмпатия

Лучшие менеджеры — это те, кто стремится добиться наилучшего возможного результата за разумное время, но при этом понимает проблемы и уникальные потребности людей, с которыми они работают. Очень важно, чтобы сотрудники чувствовали себя признанными за свою работу, несмотря на неизбежные трудности. Это демонстрирует высокий уровень эмоционального интеллекта и в конечном итоге приводит к большей производительности.

Менеджер должен не только признавать, но и способствовать здоровому балансу между работой и личной жизнью, поощряя, если позволяют обстоятельства, разумную работу и гибкий график.

11. Умение слушать других

Навыки так называемого активного слушания позволяют менеджерам полностью сосредоточиться на говорящем, понять информацию, которую ему доносят и вдумчиво ответить.

В отличие от пассивного слушания, которое включает в себя слушание говорящего без чёткого обратного ответа, то навык межличностного общения позволяет вам вспомнить определенные детали позже, не требуя повторения информации.

12. Заслуживайте доверия

Хорошие менеджеры должны заслужить доверие. Члены команды должны знать, что менеджеры заботятся не только о интересах компании, но и о потребностях сотрудников.

Если ваши сотрудники чувствуют, что вы их не поддерживаете, это может привести к созданию токсичной рабочей среды. Тот, кто работает на вас, должен быть уверен, что вы говорите правду. Хороший менеджер даст честный совет, основанный на целях и миссии компании. Наконец, ваша надежность также основана на уважении частной жизни работников.

Друзья, то, что я перечислил, — это лишь некоторые характеристики хорошего менеджера, но если вы начнете прилагать усилия, чтобы демонстрировать их на рабочем месте, вы не только сможете улучшить свои отношения с коллегами, но и сможете получить продвижение по службе и роль большей ответственности. Удачи, до новых встреч!

Оценить публикацию