И упала на землю тьма египетская

И упала на землю тьма египетская


«И была тьма густая по всей земле Египетской три дня. Не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня».

Так в книге «Исхода» описывается одна из кар, которую послал Бог на египтян. Этот эпизод можно было бы считать и вымыслом, если бы подобное не случалось и уже в наше время.

19 мая 1780 года на восточном побережье Америки было солнечно и ясно. И вдруг на юго-западе стала показываться черная туча огромных размеров. Она быстро приближалась к английским колониям, закрывая собой небо и солнце. В 14 часов восточное побережье оказалось окутано непроглядной тьмой, где нельзя было рассмотреть даже лист белой бумаги. Тишина стояла мертвая. К полуночи на небосводе стали появляться звезды и луна. Утро следующего дня было таким же солнечным и ярким, как накануне.

Или другой зафиксированный случай, который произошел посреди Тихого океана 2 июня 1802 года. Экипаж шхуны «Эльдорадо» как обычно выполнял свои обязанности. Капитан Джон Вильсон решил отдохнуть после обеда на палубе, когда вдруг понял, что ветер, который дул равномерно, неожиданно стих, а шхуна перестала двигаться.

Все приборы не показывали никаких природных неприятностей. Однако воздух стал темнеть, превращаясь в черный густой туман. Все члены команды поднялись на палубу. Сначала решили, что где-то извергается вулкан, и его пепельное облако достигло их корабля. Но поблизости не было в принципе ни одного вулкана.

Мгла все наступала. Некоторые моряки решили, что пришел конец света, поэтому стали усердно молиться.

Казалось, время остановилось. Через полчаса тьма стала отступать. Задул ветерок, и шхуна продолжила свое движение.

Подобные явления наблюдались и в XIX, и в ХХ веках.

Например, непроглядная мгла накрыла лагерь ленинградских геологов в 1938 году. На берегу Обской губы был разбит лагерь ученых. И вот 18 сентября примерно в 11 часов утра с запада стало стремительно темнеть. Причиной тьмы стала надвигающая черная туча, которая оказалась над головой исследователей. А потом стало так темно, что геологи не видели ничего на расстоянии нескольких сантиметров.

У ученых с собой имелась коротковолновая рация, с помощью которой они хотели связаться с ближайшими радиостанциями. Но это оказалось невозможно. В радиоэфире стояла полная тишина без помех.

Геологи целый час провели в этой кромешной тьме. А потом темнота двинулась дальше на восток.

Ученые до сих пор не могут объяснить природу этого явления, которое вызывает у людей панический страх и ужас.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию