Жизнь на спутниках? Больше экзотики!

Жизнь на спутниках? Больше экзотики!


Искать гипотетически обитаемые места астрономы очень любят, благо, в XXI веке у них появились для этого и инструменты, и вычислительные возможности. Разумеется, основные их усилия направлены на практические поиски жизни в Солнечной системе, и уже не столько на Марсе и Венере, сколько на спутниках Юпитера и Сатурна. Но и теоретические изыскания никто не запрещал — например, учёные попытались хотя бы теоретически выяснить, возможна ли жизнь на спутниках гигантских «планет-бродяг».

Планеты формируются возле молодых звёзд, в протопланетном облаке, обычно они там и остаются. Но считается, что существует немалое количество «планет-сирот», которые были неким космическим катаклизмом оторваны от родной звезды и теперь странствуют в пространстве, будучи совершенно и полностью безжизненны.

Предполагается, что так случалось и в Солнечной системе, а не так давно астрономы и вовсе обнаружили несколько десятков таких «бродяг». Иногда такие планеты могут покидать родную звезду вместе со своими спутниками.

Мы привыкли к тому, что источник тепла — Солнце, значит, на такой планете, а тем более — на её спутнике, должен стоять космический холод. Однако, если верить расчётам чилийских астрономов, всё не так просто.

Учёные моделировали систему из планеты размером с Юпитер и спутника массой с Землю. Они исходили из первичной атмосферы спутника, состоящей из 90 % углекислого газа и 10 % водорода. Согласно расчетам, в верхних слоях атмосферы спутника под действием космической радиации должна возникать вода, причём в количестве большем, чем в атмосфере Земли.

Под действием приливных сил, возникающих при движении спутника в гравитационном поле планеты и сильно разогревающих спутник, существенная часть воды останется жидкой. Ну а углекислый газ в атмосфере создаст парниковый эффект, не дающий теплу уйти в космос. Всё это может создать условия для возникновения жизни.

Оценить публикацию