Так ли молоды кольца Сатурна?

Так ли молоды кольца Сатурна?


Кольца Сатурна по своим размерам уникальны если не для Вселенной, то для Солнечной системы точно. Причём если раньше астрономы сходились на том, что кольца образовались одновременно с Сатурном и всей Солнечной системой 4,5 миллиарда лет назад, то сейчас большинство из учёных склоняются к тому, что кольца очень молоды и просуществуют недолго.

В пользу их молодости есть весьма основательный аргумент — они состоят по большей части из воды. Однако большая часть пыли и метеоритов в Солнечной системе — силикатные, поэтому древние кольца за миллиарды лет насобирали бы множество «грязи» и стали бы состоять по большей части из неё, чего мы на практике не наблюдаем.

Согласны, однако, с этим доводом не все, и контраргументы тоже заслуживают внимания. Во-первых, не из чего не следует, что плотность пыли и метеоритов в Солнечной системе после окончания второй метеоритной бомбардировки, когда она приняла более-менее нынешнюю конфигурацию, оставалась постоянной. Например, нынешний уровень может быть аномально высоким из-за разрушения объектов пояса Койпера — что происходит там, мы почти не знаем.

Во-вторых, лёд и силикаты всё же очень существенно различаются по многим физическим параметрам, начиная от плотности, что может приводить к их сепарации в мощных магнитном и гравитационном полях планеты, то есть кольца Сатурна могут самоочищаться естественным образом.

Так, космический аппарат «Кассини», завершивший свою миссию падением в Сатурн в 2017 году, по пути обнаружил меду ближайшими кольцами и атмосферой Сатурна «дождь» из материала колец, а в самой атмосфере — изрядное количество органических соединений. То есть вполне возможно, что самоочищение колец — не просто умозрительная конструкция. Ну и к тому же 15,4 триллиона тонн массы колец тоже неплохо согласуются с их древностью.

Правда, попытки выяснить причины странного наклона орбиты планеты привели астрономов к выводу, что кольца могут быть и остатками опять-таки довольно недавно разрушившегося спутника.

Оценить публикацию