Как найти планету Златовласки

Как найти планету Златовласки


Первые планеты вне Солнечной системы — экзопланеты — были найдены совсем недавно, не прошло ещё и 40 лет. Но учёные — такие люди, что им только скажи «это возможно», и они сделают «это» буквально тут же.

Открытие экзопланет — не исключение, тем более, что техника совершенствуется весьма быстро. Правда, до недавнего времени по чисто техническим причинам были проблемы с нахождением планет, потенциально пригодных для жизни — они слишком малы. Но похоже, «слишком» понемногу заканчивается.

Недавно на японский телескоп Subaru, работающий в обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях, установили инфракрасный спектрограф IRD. Он поможет наблюдать красные карлики, которые в ИК-диапазоне видны лучше, чем в видимом. Они составляют большую часть звёзд Галактики и чаще всего встречаются в окрестностях Солнца.

У красных карликов могут быть планеты, в том числе в зоне обитаемомсти, если орбита достаточно близка к звезде. Например, у карлика GJ 1061 в 12 световых годах от Солнца, таких планет целая система. Именно такие планеты и ищет Subaru с новым спектрографом. Он несколько лет искал подходящие звёзды и недавно вплотную занялся полусотней самых перспективных. У звезды Ross 508 экзопланету уже нашли.

Красный карлик Ross 508 находится от нас в 36,5 световых годах. Он он в 5 раз легче Солнца и гораздо тусклее, поэтому зона обитаемости у него куда ближе. Планета Ross 508 b находится на её внутреннем краю, примерно в 0,05 а. е. от звезды. «Год» на Ross 508 b длится всего 10,8 земных суток, планета вчетверо тяжелее Земли, то есть относится к классу суперземель.

Нашедшие планету астрономы отмечают, что это первое открытие сверхземли с помощью инфракрасного спектрографа. Раньше такие наблюдения не были достаточно точными и позволяли находить только очень крупные экзопланеты, размером не меньше Юпитера. Новый спектрограф даёт нужное разрешение, так что Ross 508 b — только начало, в ближайшее время исследователи обещают находки большого числа планет у близких к Солнцу красных карликов.

Оценить публикацию