Чего только не готовы съесть ради долголетия. Суп из птичьих гнёзд

Чего только не готовы съесть ради долголетия. Суп из птичьих гнёзд


Вот как не повезло саланганам,  ведь их гнёзда находят съедобными, а приготовленный из гнёзд суп - одно из самых дорогих блюд в мире. 

Обитают несчастные прицы в Индонезии, Вьетнаме, Тайланде и Филипинах и стараются укрыть свои домики в пещерах. Во время брачного периода они, как все порядочные будущие родители, строят гнёзда с добавлением вырабатываемой ими же слюны.

Некоторые виды саланганов помимо слюны добавляют перья. Но даже осознание того, из чего строят гнёзда птицы, не останавливает гурманов от употребления супа, приготовленного на их основе.

Гнёзда различают по цвету. Белые стоят дороже, так как это гнёзда еще не обжитые парочкой, чёрные - дешевле, ведь в них уже высиживали птенцов.

Птицы как могут защищают свои строения, нападают,  клюют охотников, но увы, зачатую им приходится строить гнезда до трёх раз за сезон. 

Собранные гнёзда скупают "задорого" рестораны.

Сказать, что суп не выглядит аппетитно - ничего не казать. Жижа, схожая с киселём или желе, по цвету схожая с разбавленным куринным бульоном и рыбным привкусом, который супу придаёт не что иное как стройматериал - салаганы строят гнездо из морксих водорослей, мальков рыб, икры, скрепляя их своей слюной.  Для улучшения вкуса при приготовлении добавляют куринный бульон, имбирь и даже фрукты. 


Приготовление супа суеты не терпит. Гнёзда заливают горячей водой и оставляют на 5-6 часов, промывют, периодически меняя воду, параллельно с этим удаляя перья и грязь. Потом следует обработка слабым раствором соды для дезинфекции, птичий грипп никто не отменял, и варка. 

Вы бы отважились попробовать суп из слюней птиц? Я - нет. Потому как птичку жалко.

Оценить публикацию