Ливерпуль
Ливерпуль. Англия.

Ливерпуль


Ливерпуль – это город-порт. Он находится на северо-западном побережье Англии, в устье реки Мерси, в графстве Мерсисайд, в Англии. Ливерпуль является пятым по величине городом Великобритании и третьим по величине городом в Англии.

 

Почему Ливерпуль?

 

Есть три версии происхождения названия города. Согласно первой версии, слово «ливерпуль» происходит от древнеанглийского слова «лифер» и переводится как «густная или мутная вода, бассейн, ручей». По другой версии, название города происходит от валлийского слова, которое переводится как «место бассейна». Согласно третьей версии, слово «ливерпуль» происходит от латинского слова, которое переводится как «болото».

 

Как добраться до Ливерпуля?

 

На самолёте

 

Ближайшие аэропорты к Ливерпулю – аэропорты Лондона и Манчестера. До Ливерпуля можно добраться на поезде, автобусе или на машине из Лондона или Манчестера.

 

На поезде

 

До Ливерпуля можно доехать на поезде из Лондона, Манчестера, Бирмингема, Ноттингема, Лидса, Йорка и Честера. Время в пути – 30 мин. - 2,5 ч..

 

На автобусе

 

До Ливерпуля можно добраться на автобусе из Манчестера и Лондона. Время в пути – 1 ч. (если вы поедете из Манчестера) и 5 ч. (если вы поедете из Лондона).

 

На пароме

 

До Ливерпуля можно добраться на пароме из Дугласа и Дублина.

 

На корабле

 

До Ливерпуля можно доплыть на корабле из Белфаста.

 

На машине

 

До Ливерпуля можно доехать на машине из Лондона и Манчестера.

 

История

 

В 1107 Ливерпуль был впервые упомянут в качестве поселения. В 1715 году в Ливерпуле был создан первый в Англии открытый портовый док.

В 1831 году был создан первый ливерпульский банк. В 19 веке Ливерпуль был одним из лидеров английской промышленности. В 1880 году он стал городом. В 1960-ыег годы в Ливерпуле была создана знаменитая на весь мир рок-группа «Битлз».

 

Достопримечательности

 

Роял Лайвер Билдинг

 

«Ройял Лайвер Билдинг» - это небоскрёб. Он был построен в 1911 году. Небоскрёб сделан из железобетона.

 «Ройял Лайвер Билдинг» является одним из трёх зданий архитектурного ансамбля «Три Грации». Ещё он является домом ливерпульских птиц. Ливерпульские птицы сидят на вершине здания. Первая птица смотрит на реку Мерси. Вторая птица смотрит на город.

Небоскрёб украшен часами. Диаметр их циферблата – 7,5 м (!). Они больше, чем часы лондонского «Биг Бена» (!).«Ройял Лайвер Билдинг» является историческим памятником и охраняется ЮНЕСКО.

 

Музей «Битлз»

 

Музей «Битлз» является одной из главных достопримечательностей Англии. Он находится в подвале одно из зданий «Альберт-дока». Музей посвящён творчеству легендарной, всемирно известной рок-группе «Битлз».

Музей состоит из нескольких залов. У каждого зала своя тема. Экспонатами музея являются одежда, инструменты, пластинки, фотографии, видеоматериалы и аудиоматериалы.

 

Кафедральный собор Христа

 

Собор был построен в 1904 году. Он был освящён в 1934 году. Собор был сделан в стиле неоготики из красного песчаника.

Собор украшен своим интерьером, витражами. Он знаменит органом и колокольня. Колокольня ливерпульского кафедрального собора является одной из самых высоких на Земле.

 

Энфилд

 

«Энфилд» - это футбольный стадион. Он является домашним стадионом футбольной команды «Ливерпуль».

Стадион был построен в 1884 году. В его гостевой зоне могут поместиться 54000 человек.

Оценить публикацию