Куда пропал пятый гигант?

Куда пропал пятый гигант?


Сейчас в Солнечной системе четыре планеты-гиганта — Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Однако есть вероятность, что в самом начале, 4 миллиарда лет назад, планет-гигантов в Солнечной системе было пять. Эта гипотеза была выдвинута ещё в 2011 году. Основано такое предположение на моделировании процесса формирования планет — именно из-за него модели предсказывают Марс и Землю именно такими, какими мы их фактически наблюдаем.

Пятый гигант принадлежал к тому же классу ледяных гигантов, что и Уран с Нептуном, но был гораздо крупнее и массивнее. Он мог быть выброшен из Солнечной системы при сближении с Юпитером или Сатурном.

Пятого гиганта, согласно этой гипотезе, из системы выкинуло игрой гравитации — сблизившись с каким-то из газовых гигантов, планета совершила гравитационный манёвр, подобный тому, которыми ускоряют космические зонды, отправляемые за пояс астероидов, и просто вылетела из Солнечной системы. Но только в 2015 году канадским астрофизикам из Университета Торонто удалось установить, кто же из оставшихся гигантов несёт за это ответственность.

Канадские учёные проанализировали движение двух спутников планет, которые могли выбросить из системы пятого гиганта — спутника Сатурна Япета и спутника Юпитера Каллисто. Компьютерное моделирование показало, что именно один из этих спутников должен был оказаться на своей нынешней орбите в результате процессов, завершившихся изгнанием целой планеты.

В результате оказалось, что орбита Япета слишком округлая и спокойная, а вот Каллисто как раз могла оказаться там, где находится сейчас, то есть за то, что пятый гигант покинул систему, отвечает именно Юпитер.

Впрочем, следует отметить, что гипотетическим является не только этот вывод, но и то, что пятая планета-гигант вообще существовала.

Оценить публикацию