Что получится, если снизить количество хлеба в рационе

Что получится, если снизить количество хлеба в рационе


Потребление белого хлеба с каждым годом растет, и не только у нас в стране. Но мало кто подумает о том, что хлеб может стать причиной возникновения проблем в работе пищеварения, высыпании на лице, а также проблем с фигурой. Иногда, чтобы получить хороший эффект и скинуть несколько килограмм достаточно просто отказаться от хлеба. Но, как это сработает и от какого именно хлеба стоит отказаться?

Начнем с того, что один хлеб другому хлебу рознь. И, если говорить о вреде, то наибольшее количество минусов дает белый хлеб, а больше плюсов цельнозерновой. Белый хлеб и выпечка ( булочки, батоны) приготовлены из муки высшего сорта. Мука высшего сорта очищена от клетчатки, соответственно от полезных растительных волокон и витаминов групп В, которые необходимы нашему организму ( мышцам, пищеварению, коже, головному мозгу, сердцу и т.д.). В такой муке остается как правило крахмал и простые углеводы, то есть сахара. А мы помним, что простые углеводы при попадании в организм вызывают очень резкий подъем уровня сахара в крови и такой же резкий его спад. Это значит, что сытости подобный продукт длительное количество времени сохранять не будет, а еще может стать причиной возникновения сахарного диабета второго типа ( то есть приобретенного). Отличным эффектом обладает хлеб из муки цельнозерновой. В отличие от муки высшего сорта мука цельнозерновая содержит в составе большое количество клетчатки, которая проходит по желудочно - кишечному тракту, пищеварению и очищает его ( помним да, что клетчатка представляет собой не перевариваемые растительные волокна за счет чего чистит кишечник от продуктов обмена веществ). Ну, а второй момент в такой муке содержится достаточное количество витаминов групп В, А и Е, которые организму нужны. Почему из двух вариантов хлеба преимущественно рекомендуют выбирать цельнозерновой хлеб. Да, он более серый и неказистый, зато более полезный.

Но, иногда отказ от хлеба или хотя бы снижение его объема в половину в рационе может принести очень много пользы. Но, что же можно получить, если на время отказаться от хлеба:

  • Первое: улучшится фигура и снизится объем живота. Дело в том, что белый хлеб имеет особенность вызывать возникновение висцерального жира. То есть жира, который находится в области брюшной полости. Такой жир нужен, так как он сохраняет органы брюшины в целости и сохранности, но в избытке может вызывать воспаления, проблемы с сердцем, органами пищеварения, а также вызывать сахарный диабет 2 типа.  Плюс висцеральный жир создает большие объемы в области живота. И вот снижение объемов белого хлеба отлично может снизить объем живота, так как снижается объем висцерального жира. Заменить белый хлеб опять же можно цельнозерновым.
  • Улучшается работа пищеварения. Белый хлеб в кишечнике может превращаться в клейстер, что затрудняет его работу и может вызывать застойные явления, а также может вызывать вздутие и неприятные ощущения в животе.
  • За счет улучшения работы пищеварения очищается лицо, а также повышается уровень иммунитета. Давно доказано, что кишечник входит в иммунную систему и отвечает за её работу.
  • А также будет снижаться сонливость, будет повышаться бодрость и активность. Это связано с тем, что хлеб может давать много пустых калорий, а переизбыток калорий может сказываться на состоянии работы организма. Чаще он вызывает сонливость и усталость.

Необязательно совсем отказываться от хлеба - можно просто снизить его количество в рационе, либо заменить на более полезный - цельнозерновой.

Оценить публикацию