О теории уравновешенной Земли. Или история о том, как географы и мореплаватели искали Южный материк

О теории уравновешенной Земли. Или история о том, как географы и мореплаватели искали Южный материк


Еще с Античности умы мыслителей занимала теория уравновешенной Земли. Вплоть до Нового времени многие считали, что на неизвестном материке люди живут как в Раю. Там такое изобилие всего, что нет необходимости работать.

Первые идеи о существовании Terra Australis Incognita высказывались еще в античные времена. Так, в I веке нашей эры древнеримский географ Помпоний Мела обосновал гипотезу о существовании на самом краю земли, где живут "антихтоны". Но добраться до нее нет никакой возможности, потому что эту неизвестную территорию отделяет от всего остального пояс невыносимой жары.

В конце III века нашей эры другой древнеримский ученый Макробий обосновал теорию существования южного континента. Он, как и многие мыслители после него, считал, что южный материк должен существовать, чтобы уравновесить земли северного полушария.

По мысли Макробия, там живут очень красивые и счастливые люди, которые наслаждаются щедротами природы.

Идея уравновешенной Земли была очень популярна в XVI веке. Так, фламандские картографы Герард Меркатор и Абрахам Ортелий, разделяющие взгляды Макробия, создали свои карты мира с огромным "уравновешенным континентом" на юге.

В период Великих географических открытий многие мореплаватели хотели открыть эту таинственную землю с ее несметными богатствами. 

На право называться Южным материком претендовали

- Новая Гвинея, которая была открыта в 1545 году испанцем Иньиго Ортис де Ретес; 

 - Соломоновы острова, открытые в 1568 году Альваро Менданьей де Нейра;

- Новая Зеландия, которую в 1576 году другой испанский путешественник Хуан Фернандес увидел во время плавания по Тихому океану. Вот как он описывал "открытый им Южный материк":

"... гористая, плодородная, с полноводными реками, населена белокожими народами и имеет все фрукты, необходимые для жизни";

 - острова архипелага Новые Гебриды, открытые в 1605 году Фернандесом де Киросом;

Австралия, которую до 1642-1644 годов считали Южным материком и др. 

К началу XVIII века интерес к поиску Южного континента постепенно стал угасать, потому что вдруг обнаружилось, что южные моря не теплые, как считалось раньше, а очень холодные. Огромные льды препятствовали дальнейшему прохождению на юг планеты. 

А это значит, что никакого прока от Южной земли нет. Да и вряд ли когда-нибудь туда люди смогут добраться. 

Хотя именно в это время французский математик и астроном Пьер Луи Мопертюи выдвинул теорию равновесия материковых площадей. Как считал ученый, площадь континентов как северного, так и южного полушария должны быть одинаковыми. Как считал математик, все открытые к югу от экватора новые территории никак не могли уравновесить площадь северных материков, соответственно эту "недостачу" обязан компенсировать огромный Южный континент.

Английский гидрограф Александр Далримпл пошел еще дальше Мопертюи. Неизвестно какими формулами и расчетами он руководствовался, но безапелляционно заявил, что на Южном материке должно жить пятьдесят миллионов людей. А длина этого континента равняется 8516 километрам.

Как известно, Антарктида была открыта в 1819-1821 гг. во время экспедиции русских мореплавателей Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева.

Таким образом, теория об уравновешенной Земле стала поводом к открытию новых территорий южнее экватора и открытию Антарктиды.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию