Картофель и смерть - голод в Ирландии

Картофель и смерть - голод в Ирландии


Завезенный из Южной Америки быстро прижился на Ирланских землях. Неприхотливый и плодовитый он казался спасением для населения страны, живущей сельским хозяйством.
Но увы, он был еще очень плохо изучен и о некоторых его коварных особенностях еще было практически неизвестно.
Бедой оказался фитофтороз. Сейчас это звучит как скучное словечко из учебника биологии или бабушкиной книжки про огород, но тогда это оказалось грозной болезнью, которая помимо растений, убила множество людей. Это греческое слово и переводится как гибельный, уничтожающий, смертельный.
Его можно увидеть и сейчас, если попадется некачественный картофель - с такими коричневыми прожилками внутри, гнилью и отвратительным запахом. Пытаться такое есть даже и не стоит.
И вот, в Ирландии 1945 года практически весь урожай картофеля оказался таким.
Зачастую клубни сгнивали уже в земле и вместо живительного, питательного урожая люди выкапывали лишь коричневую гниль. А кому-то везло больше - их клубни, свежие, здоровые, собранные и уложенные на хранение по всем правилам, внезапно сгнивали за одну только ночь.
Ну, они хоть раз поесть успевали, до того как.
Деваться было некуда, и без того аграрная страна сама не заметила, как оказалась зависимой от плохо изученного привозного овоща. И это казалось самым настоящим апокалипсисом, поскольку что теперь сажать на будущий год тоже никто не знал - у них ничего не осталось, кроме картошки, а картошка сгнила.
Денег у них тоже не стало, поскольку картофель шел не только на личное пропитание, но и на продажу, так что многие лишились своих жилищ, не имея возможности выплатить аренду.
Улицы Ирландии тех лет напоминали зомбоапокалипсис в реальности - множество исхудавших, покрытых язвами людей, с невидящим взглядом бессмысленно бродили по улицам в полном отчаянии.
Те, у кого еще оставались какие-то силы и средства, искали лучшей жизни в других странах, но не столько в ближайшей Англии, сколько за океаном, в молодых тогда США, которые вселяли надежду во многих, вот только не всегда её оправдывали.
Тем не менее, множество кораблей курсировали тогда через Атлантику, перевозя страждущих к их гибельной мечте.
Для многих кораблей это была вторая жизнь, ведь их уже практически списали, а тут им предоставился шанс поскрипеть еще немного. Ведь их публика - бедна и неприхотлива, так и судна соотвествовали. Своеобразные зомби среди кораблей. Им давно пора было обрести покой, они прогнили и обветшали, но их, наскоро подлатав - отправили в очередной рейс. Возможно последний. Возможно, они не достигнут пункта назначения.
Условия для пассажиров на таких суднах были далеки от комфорта, стесненные, антисанитарные условия, духота, отсуствие чистой воды и нормальной еды, все это приводило к тому, что многие умирали прямо на борту. А потом так и ехали дальше, вместе с живыми. В спертой, зловонной атмосфере трудно было сразу определить кто здесь жив, а кто уже нет.
Когда такие корабли приходили в порт то их приводили к отдельным причалам, подальше от остальных, чтобы сопровождавшее их облако миазмов не отравило весь порт. И уже далеко не все пассажиры на борту были живы. Эти посудины так и прозвали тогда - корабли-гробы.
Но все-таки многие ирландцы не толко доехали до новой земли, но и прочно обосновались там, создав себе крупную, сильную диаспору. Они нашли себе новую жизнь, они породили в том числе известных, знаменитых личностей, повлиявших на жизнь во всем мире - например, приедки Кеннеди и Форда приехали в Штаты на тех самых плавучих гробах.
А что ирландцы, что остались на родине? На их долю выпало еще много страданий, помимо голода на них обрушились еще и болезни, такие как холера и цинга, но они все равно каким-то чудом выжили. И даже снова вырастили себе новый картофель.

Оценить публикацию