По каким причинам россиянам разрешили бесплатно собирать валежник, и кому от этого в перспективе будет польза

По каким причинам россиянам разрешили бесплатно собирать валежник, и кому от этого в перспективе будет польза


Что это, помощь малоимущим жителям деревень? Хотя подобных прямых заявлений со стороны властей не было, услышав новость о том, что с 1 января 2019 года россиянам разрешат бесплатно собирать валежник для личных нужд, некоторые решили, что таким образом правительство в первую очередь пытается помочь малообеспеченным слоям населения, проживающим в домах с печным отоплением.

Многие люди, особенно пенсионеры, живущие в сельских домах, с трудом находят нужную сумму денег, чтобы не замерзнуть зимой. Машина дров стоит в среднем 12 тысяч, а одной машины на долгую русскую зиму может и не хватить. Это при том, что пенсия у некоторых россиян меньше 10 тысяч.

Но новость встретила как одобрение, так и критику.

·   Некоторые с недовольством отметили тот факт, что собирать валежник разрешили с середины зимы, когда он уже лежит под толстым слоем снега (попробуй достань), а морозы в самом разгаре.

·   Другие сетуют на то, что в законе не обозначена разница между валежником и сухостоем. Это действительно большая промашка (об этом чуть ниже).

·   Третьи жалуются, что нет полной информации о том, можно ли при сборе использовать технику, бензопилы и другой инструмент.

Часть пользователей сети интернет вообще назвала закон унизительным, высказав мнение, что решение проблемы низкого уровня жизни в РФ следовало бы решать иным способом. К тому же старики, например, не имеют физических сил для самостоятельной заготовки дров, поэтому им все равно придется за деньги нанимать кого-то, кто привезет валежник из леса и наколет дров.

Но, как оказалось, есть другая причина, по которой людям разрешили бесплатно собирать поваленные деревья. Возможно, решение проблемы отопления сельских домов здесь имеет второстепенное значение.

Решение экологической проблемы без затрат из бюджета

Валежник (поваленные деревья), а также сухостой (сухие деревья, которые еще не успели упасть), становятся причиной гибели здоровых деревьев, так как в мертвой древесине стремительно плодятся насекомые-вредители, которые затем быстро перекидываются на живые деревья, тем самым уничтожая целые гектары древесных массивов. Кроме того, в захламленном сухими деревьями лесу гораздо выше вероятность масштабных пожаров.

Меняющийся климат и активная вырубка обширных участков леса привели к тому, что страдает весь лес целиком, то есть мертвых деревьев становится все больше. Расчищать лес за счет госбюджета дорого. Государству гораздо выгоднее, если этим займутся жители деревень, тем более, что валежник действительно отчасти решит проблему обогрева домов.

"Это не только решает социальную проблему для людей, но это очень важное решение для экологии. Мы, фактически без бюджетных затрат, обеспечим очистку леса" – так прокомментировал закон А.К. Исаев, член комитета госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Итак, правительство посчитало разумным вычеркнуть валежник из списка лесных ресурсов (ранее валежник находился в этом списке, поэтому его сбор без разрешения и оплаты приравнивался к хищению).

Неясность вносит только пункт с сухостоем – он настолько же вреден для леса, но о нем в законе ничего не написано. Выходит, что собирать бесплатно и без опасений можно лишь поваленные деревья, а засохшие, но не упавшие, трогать нельзя.

Так кому же выгоден новый закон о валежнике?

Наверное, всем: и рядовым россиянам, и правительству РФ, и природе России. Правительство сэкономит бюджет, люди расчистят лес, использовав валежник с пользой и для себя, и для леса.

Хорошим подспорьем станет валежник и для дачников – топить баню и дачный домик теперь можно будет бесплатными дровами, а значит можно без ущерба для личного бюджета дольше задерживаться на участке осенью, а то и вовсе оставаться там на зиму.

Оценить публикацию