Подручные средства против муравьёв в дачном домике и частном доме

Подручные средства против муравьёв в дачном домике и частном доме


Муравьи водятся практически в каждом саду и огороде, и прийти в стоящий рядом с грядками/плодовыми деревьями дом для них не проблема. Особенно охотно они бегут в человеческое жилище осенью, когда холодает и в саду-огороде становится горазд меньше пищи.

Вот маленькая подборка народных методов, позволяющих избавиться от муравьев в доме подручными средствами.

Отпугивающие средства

Многие ароматы, приятные для человеческого обаяния, не нравятся муравьям. Их сверхчувствительные рецепторы не справляются с сильными запахами пряностей и цитрусовых.

Апельсиновая кожура, разложенная кусочками на муравьиных тропах, может на некоторое время отпугнуть их. Высохшие корки следует заменять свежими.

Перец и гвоздика тоже заставят муравьев повернуть назад. Насекомые не выносят запах этих пряностей.

Цветы и листья герани подействуют примерно так же. Высушив, измельчив и рассыпав их по углам комнат, можно уберечь жилище не только от муравьев, но и от мокриц, тараканов и прочей ненужной живности.

Сушеная ромашка тоже способна помочь. Хорошо выживает насекомых крепкий отвар цветка – им следует помыть пол. Этот народный метод эффективен и безопасен для людей и домашних животных.

Очищенные дольки чеснока раскладываются на муравьиных «магистралях» и по мере подсыхания заменяются на свежие. Также тертый чеснок смешивают с водой и протирают полученным составом места скопления и миграции насекомых.

Хорошо отпугивает насекомых полынь. Веточки, разложенные в местах скопления муравьев, надолго отобьют у них желание посещать дом. Время от времени полынь надо менять.

Термической метод

Следует отследить пути передвижения муравьев, вычислить местонахождение их гнезд и залить их крутым кипятком. Способ верный, но не всегда возможный.

Ловушки и отравленные приманки

Клей, кофе и мёд

Лист бумаги смазывается клеем, в центре ставится блюдце с подслащенной водой или смесью кофе и меда. Бумагу с прилипшими насекомыми нужно выкидывать, а вместо нее класть новую.

Дрожжи + сахар

Если развести немного дрожжей в воде, затем смешать с сахаром, медом или вареньем, получится очень вредное для здоровья муравьев лакомство. Обычно его разливают в пластиковые крышечки и расставляют на пути насекомых. Смесь разбухает в желудках мурашей и буквально разрывает их внутренности. Аналогичным образом действует пшенная крупа, манка.

Бура

Бура является, пожалуй, наиболее популярной отравой замедленного действия (первый эффект заметен лишь через пять-семь дней, зато популяция через 2-3 недели вымирает полностью). Буру обычно смешивают с медом или яичным желтком и раскладывают в местах скопления муравьев. Другой способ: вареный картофель разтирают, смешивают с яичным желтком, добавляют сахар и буру. Из полученной смеси формируют шарики, использующееся аналогично.

Важно: поскольку бура вредна не только для насекомых, нельзя использовать ее в тех помещениях, к которым имеют доступ дети и домашние животные.

Оценить публикацию