Поработала на индийской ярмарке и удивилась тому, как индийцы не церемонятся с покупателями

Поработала на индийской ярмарке и удивилась тому, как индийцы не церемонятся с покупателями


В город, где я жила несколько лет назад, каждые 6 месяцев приезжала индийская ярмарка, и я дважды успела там поработать. К сожалению, фото у меня не сохранилось, поэтому для примера я взяла фото из интернета.

Ярмарка длилась 9 дней. За восьмичасовой рабочий день я получала 800 рублей. Для человека в отпуске это было неплохо: пообщаться с иностранцами, разузнать интересное об индийских товарах и получить пусть небольшие, но деньги. В общем, условия меня устраивали, плюс к тому я с интересом наблюдала за особенностями поведения индийцев в отношении покупателей.

И вот что меня удивило: они доброжелательны, но не имеют привычки церемониться, и без стеснения прекращают диалог, если видят, что покупатель бесперспективный, или, как бы это сказать, скорее вредный, чем полезный. 

Отказывают мокрым от пота в примерке

Вот в отдел с одеждой заходит женщина. На улице жарко, поэтому она вспотевшая, мокрая. Она хочет примерить понравившуюся рубашку, но продавец смотрит на нее и сразу объявляет, что ее размера нет (хотя есть). Он не хочет, чтобы на одежде при примерке остались пятна. Он не говорит ей об этом напрямую, но рекомендует походить по ярмарочному залу и подойти через полчаса, объясняя, что посмотрит в подсобке, нет ли там ее размера. Женщина соглашается и уходит.

Продавец не идет ни в какую подсобку, так как размеры все есть. В зале прохладно, и продавец надеется, что женщина остынет. Он смотрит на вновь вернувшуюся женщину, видит все те же мокрые пятна подмышками и сообщает, что, увы, не нашел ее размера.

Я никогда не видела, чтобы кому-то в наших магазинах отказывали в примерке по этой причине, хотя продавцам мокрые покупатели конечно же не нравятся.

Отказывают покупателям, которые примеряют много одежды, но ничего не покупают

Владелец того отдела, где работала я, установил нам негласный лимит: покупатель примеряет не больше 9 вещей. Если человек померил 9 вещей, но ни одну из них не купил, нужно сказать, что больше мы ему ничего на примерку дать не можем. Иногда он даже считал, какую по счету вещь взял покупатель (чаще всего это были женщины). И громко хлопал в ладоши на 9-ой вещи, выкрикивая "всо!". Это означало, что больше никто из продавцов (в отделе было 6 девчонок) к покупателю не подходит.

Почему так? Индиец объяснил, что такой покупатель лишь отнимает время, когда другие люди могут совершить покупку. Этот покупатель занимает примерочную, комкает одежду, которую потом нужно приводить в порядок и развешивать, и отвлекает от работы.

В наших магазинах такого нет: покупатель может перемерить хоть всё, и продавец ему не отказывает, с улыбкой подавая с вешалок все новые и новые вещи.

Без стеснения говорят покупателям, на что они могут рассчитывать с небольшой суммой денег

Вот, например, в отделе с украшениями из натурального камня продавец при мне объяснил вернувшемуся с бусами покупателю, что никакого обмана нет. Покупатель купил бусы, не поинтересовавшись, из цельного ли они камня или из прессованного. Его привлекла низкая цена, и на вопрос, "натуральный ли это камень?", он получил от продавца ответ, что да, натуральный.

Многие украшения, например бусы, делают из остатков натурального камня, оставшегося при изготовлении какого-либо изделия. Остатки камня измельчают, затем прессуют. Стоимость таких изделий ниже. По факту продавец ничего не скрывал, просто не сообщил уточняющую информацию. На возмущение покупателя он просто ответил "цельный камень не может столько стоить", забрал бусы и спокойно вернул деньги, не извиняясь и даже не меняясь в лице. По мнению индийца, покупатель должен быть осведомлен о рыночной стоимости камня и понимать, на что он может рассчитывать, покупая дешевые бусы.

Оценить публикацию