Снимаем боль от ожога. 3 эффективных способа

Снимаем боль от ожога. 3 эффективных способа


Сколько раз за всю жизнь вам доводилось обжигаться? Наверняка так много, что и не сосчитать. Многие предметы быта могут представлять собой опасность, будь то горячая сковорода или стайлер для укладки волос. Если ожог слишком сильный, конечно, стоит обратиться в травмпункт, но если нет, то вполне можно справиться домашними средствами.

Как снять боль после ожога?

  1. Холодный компресс.

Самый первый способ, который приходит многим на ум после ожога, так это приложить что-то холодное или поместить обожженное место под холодную проточную воду. Особенно этот способ удобен, когда дело происходит на кухне и можно за считанные секунды поместить поврежденный палец, например, под холодную струю. Но для того, чтобы снять отек можно использовать и другие холодные предметы, например подойдет пакет замороженных овощей или полуфабрикатов. Приложите холодный компресс к поврежденному участку кожи на 10-15 минут, меняйте компресс после того, как он нагреется и повторяйте процедуру до тех пор, пока боль не уменьшится. Однако не усердствуйте, вед если предмет или вода будут слишком холодными, так не далеко и до обморожения!

  1. Аптечные средства.

Наверняка в вашей аптечке найдутся обезболивающие, будь то анальгин или ибупрофен. Эти препараты помогут на время забыть о боли после ожога.

Но есть и другие препараты, так сказать, прямого назначения. После того как вы охладили поврежденное место, рекомендуется нанести на него спрей или мазь пантенола или бепантена. Это отличные средства, которые незаменимы для тех, кто часто получает ожоги. Они снимут боль, отек и способствуют заживлению.

Если же аптечных препаратов у вас дома не оказалось, ничего страшного, ведь существуют народные рецепты и на такой случай.

  1. Народные средства.

Обезболить поврежденный участок кожи можно с помощью простых народных средств. Например, сырой картофель может уменьшить отек, снять воспаление и снизить боль. Натрите на крупной терке картофелину, приложите к больному месту и зафиксируйте бинтом, оставьте этот компресс минут на 15 или же можно приложить просто тонкую пластинку сырого картофеля, эффект будет примерно такой же.

Также, у многих дома есть такое растение как алоэ. Вы наверняка знаете, что оно обладает множеством полезных для человеческого организма свойств и применяется в медицине и косметологии. Так, сок алоэ способен и спасти вас от боли после ожога. Срежьте лист растения, разделите его пополам и приложите мякотью к поврежденному участку, аналогично предыдущему способу зафиксируйте бинтом и оставьте на некоторое время.

Перечисленные способы способны избавить вас от ожога только в том случае, если кожа повреждена не сильно. В случае если на коже появились волдыри или кожа начинает мертветь, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а срочно обратитесь к врачу.

Оценить публикацию