Способы сохранить хлеб свежим, а также предупреждение от экспертов Роскачества
Как хранить хлеб?

Способы сохранить хлеб свежим, а также предупреждение от экспертов Роскачества


При длительном и неправильном хранении хлеба могут возникнуть проблемы, о которых предупреждают эксперты Роскачества:
Наличие белой и пушистой точки на хлебе может вызвать аллергию и способствовать астме.
Если хлеб имеет прогорклый вкус, это может быть признаком наличия плесени. Плесневые грибы негативно влияют на организм.


Как правильно хранить хлеб?

Хранение в холодильнике
Хранение хлеба в холодильник может вызвать кристаллизацию крахмала, что делает его чёрствым и лишит привычного вкуса. Чтобы вернуть свежесть, можно подогреть ломтик на сковороде или сделать хрустящие гренки в тостере.
Хранение в морозилке
Чтобы продлить срок годности, можно поместить хлеб в морозильную камеру. Кстати, не выбрасывайте остатки хлеба, они также могут быть использованы в дальнейшем. Поместите их в морозилку на будущее. А когда придет время, перенесите замороженные остатки хлеба из морозилки в холодильник на ночь для щадящей разморозки. Из оставшегося хлеба можно приготовить отличные сухарики или крутоны для супа или салата.

Хранение на кухне
Срок годности хлеба составляет до трёх дней. Чтобы избежать плесени, рекомендуется хранить хлеб в бумажных или сухих тканевых мешочках. Хлебница должна находиться в тёмном и сухом месте, подальше от раковины и плиты. Оптимальная температура - 20-25 градусов.

И помните, что нарезанный хлеб более подвержен плесени, так как увеличивается доступная для плесени поверхность. Теперь вы знаете ещё больше полезной информации о хлебе!

Ещё по теме:

Как еда влияет на нашу судьбу? Мудрость от индийского мудреца

Оценить публикацию