Средневековые страсти в "Медичи. Повелители Флоренции"

Средневековые страсти в "Медичи. Повелители Флоренции"


Исторический сериал «Медичи» вышел в далеком 2016 году и был очень популярен. Рецепт его успеха таков. Нужно взять виды прекрасной Италии, хороший сценарий, содержащий реальные исторические события,  разбавить художественным вымыслом для драматизма, подобрать красивых и ярких актеров, посолить-поперчить (добавить любовные линии, заковыристые интриги и противостояние кланов). Всё, можно подавать. 

Первый сезон рассказывает о становлении клана Медичи, где главный герой, Козимо Медичи, вместе с братом Лоренцо помогает отцу в разном интриганстве для укрепления могущества семьи. В роли Козимо – Ричард Мэдден (Роб Старк из «Игры престолов»). В связи с этим сценаристы не удержались от троллинга: его тестем опять станет Дэвид Брэдли (Уолдер Фрей), но Красной свадьбы на этот раз не будет.   

В сериальной истории есть конфликт «отцов и детей»: Козимо вообще-то хочет быть художником, а папенька велит поступать в техникум на бухгалтера стать банкиром и не выделываться. Папу играет великолепный Дастин Хоффман. Его герой представлен на редкость аморальным типом, который печется только о деньгах и власти.  

Для усугубления драмы Козимо любит прачку, а папа женит его на аристократке Контессине де Барди – красивой, яркой женщине, которая станет ему идеальной и преданной женой. 

Контессина - смелая и умная женщина при холодном муже. А как она врывается на коне в сеньорию, куда женщинам вход запрещен! Глядя на нее, хочется сказать Козимо: «Да что ты вцепился в ту прачку! Тебе такое сокровище в жены досталось!». А то ходит, понимаешь ли, с кислым лицом, не ценит. Когда она спасает его, то он смачно вытирает об неё ноги («я этого не просил!») и строит из себя обиженку. За этой парой интересно наблюдать. Их отношения очень страстные, того и гляди начнут бить фамильный фарфор об головы друг друга. (В конечном итоге Контессина добьется от мужа признания и уважения.)

Сериал построен на флэшбеках. Повествование начинается со смерти отца Козимо, периодически переносясь в прошлое. Так что есть детективная линия, которая в итоге выльется в неожиданную развязку. При этом все будут подозревать всех («Ты убийца? А нет, не ты! Тьфу, да кто тогда?!»). Параллельно происходит противостояние клана Медичи и клана Альбицци, грызня за власть и вялые перебранки в Госдуме сеньории в духе «сам ты тиран!» (обидное ругательство в то время, ведь у них типа республика).

Маленькой ложкой дегтя в сериале выступает провисание сюжета в середине. И, пожалуй, можно иметь претензии к гриму актеров. Учитывая флэшбеки, героев показывают то зрелыми, то юными, а выглядят они при этом одинаково. Гримеры  красят постаревшему Козимо прядку волос белилами и идут дальше курить бамбук.

Создатели сериала немножко отошли от исторических фактов. Я не историк или искусствовед, и не могу биться в истерике от того, что «там тарелки не того фасона», но вот что легко гуглится в вопросе несоответствий:

1. Отец Козимо вяло интересовался политикой, больше деньгами. И вряд ли был отравлен (умер в 69 лет), хотя слух об этом существует.

2. Нет упоминаний, что Козимо был художником.

3. Противостояние с Альбицци имело другие предпосылки. Ринальдо Альбицци спокойно отбыл в изгнание и оттуда еще какое-то время доставал Козимо.

5. Лоренцо женился, имел 3 детей, а не то, что нам показали.

6. У Козимо было 2 сына, в сериале есть только младший - Пьеро (там он не хромой), и изначально его не планировали на роль наследника.  

В целом, сериал очень хороший, не зря он стал таким популярным в свое время.

Оценить публикацию