Три необычные специи, которые удивляют своим вкусом

Три необычные специи, которые удивляют своим вкусом


Специи являются неотъемлемой частью многих блюд и могут значительно улучшить их вкус. Хотя многие из нас знакомы с обычными специями, такими как соль, перец и корица, существует также множество необычных специй, с которыми стоит познакомиться поближе.

Одну из таких специй называют райскими зернами, и она широко используются в западноафриканской кухне. Эта специя имеет острый вкус с нотками цитрусовых и часто используется вместо черного перца.
Райские зерна хорошо сочетаются с мясными, рыбными блюдами и рисом, а также могут использоваться в десертах для придания насыщенного аромата. Если у вас будет возможность попробовать райские зерна, обязательно добавьте их в свою коллекцию специй.

 
Еще одна уникальная пряность – сумах, который делается из высушенных и измельченных ягод сумахового куста, и он имеет ярко-красный цвет.
Эта ближневосточная специя имеет острый лимонный вкус и часто используется в качестве приправы к мясу, рыбе и овощам. Его также можно использовать для придания кисловатой нотки салатам и соусам. Одним из преимуществ использования сумаха является то, что это полезная пряность. В нем много антиоксидантов, и было доказано, что он помогает регулировать уровень сахара в крови.

И, наконец, есть специя асафетида, которую также называют «дьявольским навозом» из-за ее сильного резкого запаха. Асафетида - острая и ароматная пряность, которая обычно используется в индийской кухне. Он добывается из корней растения ферула и обладает сильным вкусом, очень похожим на чеснок или лук.
В кулинарии асафетиду обычно добавляют в топленое масло для придания ему ароматного вкуса. Такое масло затем используют в самых разных блюдах: от супов из чечевицы до хлеба и овощных рагу. Это также популярная приправа к соленым огурцам и чатни.
Если вы хотите придать глубину вашим блюдам и ощутить новые вкусы, попробуйте поэкспериментировать с необычными специями разных стран.
Оценить публикацию